Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

НПП “Элвест”: Уникальные разработки вакуумных выключателей

Для передачи и распределения электрической энергии в энергосистемах и на промышленных предприятиях требуется оборудование особо высокого уровня надежности, способное выдерживать нагрузки в сотни ты

Для передачи и распределения электрической энергии в энергосистемах и на промышленных предприятиях требуется оборудование особо высокого уровня надежности, способное выдерживать нагрузки в сотни тысяч вольт, в тысячи ампер. И прежде всего это касается коммутационного оборудования — выключателей. Вплоть до конца
80-х годов использовались традиционные воздушные, масляные, электромагнитные выключатели, требующие дорогостоящего обслуживания, энергоемкие и пожаро— и взрывоопасные. Принцип гашения дуги в вакууме, давно известный физикам, применения в коммутационной аппаратуре не находил. Хотя очевидные преимущества вакуумных выключателей, такие, как высокая надежность, взрыво— и пожаробезопасность, экологическая чистота, минимальные эксплуатационные расходы, были всем известны, но из-за ряда нерешенных технических проблем внедрять в нашей стране вакуумную коммутационную аппаратуру на спешили. Решением проблем вакуумных выключателей занялись специалисты научно-производственного предприятия «ЭЛВЕСТ». Знание физической сущности процессов гашения дуги в вакууме и опыт проектирования высоковольтной аппаратуры позволили разработать принципиально новое оборудование, надежное и экономичное.

НПП «ЭЛВЕСТ» было основано в 1991 г. За более чем восьмилетнюю историю существования предприятием была спроектирована серия вакуумных выключателей на напряжение от 10 до 110 кВ с номинальными токами отключения от 20 до 40 кА. Если производством вакуумных выключателей на напряжение 10 кВ занимается около десятка предприятий, то разработчик и поставщик вакуумных выключателей на 35 и 110 кВ в России единственный — НПП «ЭЛВЕСТ». Многие модели выключателей уникальны и практически не имеют мировых аналогов.

Надежность и эргономичность вакуумных выключателей НПП «ЭЛВЕСТ» была по достоинству оценена многими предприятиями России и СНГ. На сегодняшний день выключатели, созданные специалистами НПП «ЭЛВЕСТ», успешно эксплуатируются на предприятиях химической и металлургической промышленности (на Челябинском и Оскольском металлургических комбинатах, на Молдавском и Белорусском металлургических заводах, Братском алюминиевом заводе и т.д.), в энергосистемах (Башкирэнерго, Пермьэнерго, Свердловэнерго и т.д.), на подстанциях железных дорог.

Все разработки производятся с учетом конкретных требований потребителей при всестороннем изучении рынка. Уникальные научные исследования, базирующиеся на опыте и знаниях высококвалифицированных специалистов, позволяют решать сложные технические проблемы, такие как повышение механического ресурса выключателей, отключение больших емкостных токов, обеспечение высокого быстродействия и отсутствия перенапряжения при коммутации вакуумными выключателями различных типов нагрузок. Предприятие охотно делится своими знаниями с будущими профессионалами. Специалистами НПП «ЭЛВЕСТ» читается курс лекций по вакуумной коммутационной технике в УГТУ-УПИ.

НПП «ЭЛВЕСТ» активно сотрудничает со многими исследовательскими институтами, проектирующими объекты с применением вакуумных выключателей. Постоянными партнерами предприятия являются: Всероссийский Электротехнический Институт (г. Москва), знаменитый своими работами по созданию вакуумных камер, исследовательские центры Москвы и Екатеринбурга. Проводятся совместные научные работы с учеными УГТУ-УПИ.

Надежность вакуумных выключателей, разработанных НПП «ЭЛВЕСТ», доказана практикой. Некоторые российские предприятия уже провели комплексную замену выключателей старых типов на вакуумные выключатели. Одним из наиболее ярких является пример Уфимской ТЭЦ-4, Башкирэнерго. До середины 90-х годов ТЭЦ-4 была оснащена традиционными воздушными выключателями класса напряжения 35-110 кВ. В 1995 г. была проведена полная замена старого оборудования на выключатели разработки НПП «ЭЛВЕСТ» типов ВБЭ-110 и ВВЦ-35. Эта замена позволила отказаться от громоздкого и энергоемкого дополнительного оборудования, необходимого для работы воздушных выключателей — компрессоров, резервуаров для воздуха, воздушных магистралей. Появилась возможность перевести персонал, занятый на обслуживании этого оборудования на другие участки работы. Все это позволило значительно снизить расходы на эксплуатацию и повысить надежность всей системы.

Не менее интересным примером может послужить отзыв, полученный от Челябинского металлургического комбината (МЕЧЕЛ). В отзыве говорится: «…Эти выключатели (ВБЦ-35, ВБУ-35) по своим техническим и эксплуатационным характеристикам полностью удовлетворяют наше предприятие, так как обеспечивают бесперебойную работу электрических сталеплавильных печей. Ваши выключатели мы используем не только при строительстве новых печей, но и для замены ранее приобретенных нами дорогостоящих импортных выключателей на напряжение 35 кВ».

На настоящий момент НПП «ЭЛВЕСТ» разработаны несколько типов вакуумных выключателей, а также несколько десятков вариантов исполнений данных выключателей, которые отвечают требованиям как конкретных заказчиков, так и целых отраслей промышленности:

1. Вакуумные выключатели для металлургической промышленности: печные аппараты типов ВБУ-35, ВБЦ-35, ВБЭ-110 применяются на металлургических заводах и не имеют аналогов в России, странах ближнего и дальнего зарубежья. В странах СНГ такие выключатели имеются практически на всех крупнейших предприятиях. Например, уникальные выключатели типа ВБЭ-110 были установлены на Оскольском металлургическом комбинате в 1991 г. взамен американских выключателей. Несмотря на то, что им приходится работать в жестком режиме (50-100 коммутаций в сутки), они не израсходовали свой ресурс и до сих пор продолжают работать, работать и работать.

2. Вакуумные выключатели наружной установки представлены моделями ВБН-35, ВБНТ-35 на напряжение 35 кВ. ВБНТ-35, со встроенными трансформаторами тока, пришел на замену масляным выключателям
С-35, отслужившим многие десятки лет. Особенностью этой модели является то, что она легко встраивается в старую схему управления без привлечения дополнительных работ. Выключатели серии ВБН-35, изготовленные на Верхнетуринском машиностроительном заводе, успешно эксплуатируются на сетевых предприятиях энергосистем, таких как Свердловэнерго, Челябэнерго, Башкирэнерго, Оренбургэнерго, Саратовэнерго и др.

3. Вакуумные выключатели для железных дорог. Бесперебойную работу блоков фидеров подстанций переменного тока напряжением 27,5 кВ, постов секционирования и пунктов параллельного соединения электрических сетей железных дорог обеспечивают вакуумные выключатели серий ВБН-27,5 и ВБЦО-35. Выключатели ВБН-27,5, наружной установки, эксплуатируются на Московской, Восточно-Сибирской, Красноярской, Свердловской и др. железных дорогах.

ВБЦО-35 — одна из новинок 1999 года, разработанных НПП «ЭЛВЕСТ». Выключатель предназначен для установки в закрытые распределительные устройства. Первые аппараты данного типа уже установлены в эксплуатацию.

4. Серия 10 кВ выключателей. Серия появилась в результате глубокого и всестороннего анализа парка установленных в эксплуатацию выключателей класса 10 кВ. В основе — это масляные, электромагнитные выключатели, незначительное количество воздушных и редко встречающиеся элегазовые коммутационные аппараты. Количество типоисполнений вышеуказанных выключателей (на выкатных тележках, стационарно смонтированные, встроенные в ячейки КСО, а также имеющие разные схемы и системы управления) насчитывает несколько сотен. Всего же, по оценке специалистов НПП «ЭЛВЕСТ», в России и странах СНГ в эксплуатации находится более 500000 выключателей, большая часть из которых не отвечает современным требованиям и требует замены. В середине 90-х готов НПП «ЭЛВЕСТ» была завершена опытно-конструкторская разработка вакуумного выключателя ВБКЭ-10. Данный выключатель отвечает всем требованиям, предъявляемым к коммутационному аппарату данного класса: пружинный привод, гибкая система управления приводом, позволяющая встраивать ВБКЭ-10 в старые схемы управления без изменения последних, высокая надежность, уникальная конструкция, позволяющая в заводских условиях проводить адаптацию выключателя к различным КРУ, КСО. По состоянию на 1999 год в эксплуатации находится несколько тысяч выключателей ВБКЭ-10, изготовленных на Нижнетуринском электроаппаратном заводе.

НПП «ЭЛВЕСТ», кроме разработок принципиально новых выключателей, производит адаптацию серийно выпускаемых вакуумных выключателей под любые ячейки распределительных устройств КРУ, КСО с учетом пожеланий и требований заказчика, а также проводит комплекс сервисных услуг от монтажа выключателей в эксплуатации до консультаций по любым техническим вопросам.

На примере сказанного можно убедиться, что следующим после надежности и долговечности качеством вакуумных выключателей НПП «ЭЛВЕСТ» является легкость их установки на место уже отслуживших свой срок аппаратов, пусть и другого принципа действия. Новые выключатели не только соответствуют старым моделям по эксплуатационным характеристикам, геометрии элементов, параметрам управления приводом выключателя, но и превосходят их по техническим показателям.

В заключение остается сказать, что, несмотря на экономические сложности, коллектив НПП «ЭЛВЕСТ» продолжает проведение исследовательских работ, создает новые типы уникальных вакуумных выключателей, не только не уступающих мировым аналогам, но и превосходящих их.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.