Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

Операторы связи заподозрили чиновников в вандализме. «Почему мэрия сделала все это тайно?»

В новогодние праздники муниципальные работники сбросили линии связи со столбов, расположенных на ул. Свердлова. Операторы называют это актом вандализмом — демонтаж произвели без уведомления.

Как рассказал «ДК» Леонид Блинов, президент Уральской ассоциации операторов связи (УралАОС, объединяет такие компании, как «Инсис», «Комтехцентр» (ТМ «Планета»), «УралВЭС» (ТМ «Конвекс»), «Скайнет», «Оранж» и «Эрланг»), ни один из операторов, владеющих линиями связи на ул. Свердлова, не получил от мэрии письменных или хотя бы устных уведомлений об экстренных снятиях.

Леонид Блинов, УралАОС:

— Мы только из сообщений прохожих узнали, что наши провода скидывают. Почему мэрия сделала все это тайно? Ведь кабели принадлежат нам, операторам. Муниципалитет не имеет права ее портить. Не говоря уже о том, сколько горожан пользуется этими линиями связи каждый день.

Впрочем, он уточняет, что оптоволоконные кабели не сбросили на землю, а перевесили на временные крепления. Но это вызывает не меньшее опасение:

«Кабели повисли на немногочисленных временных «рогульках», и в любой момент они могут оказаться на земле».

По словам г-на Блинова, достоверно известно, что сброшенными оказались провода провайдера Convex. Также могли пострадать сети компаний «ИНСИС» и «дочки» МТС — «Комстар». В самих компаниях эту информацию пока не комментируют.

В уральском филиале «ВымпелКома» (ТМ «Билайн»), чьи сети также проходят по ул. Свердлова, «ДК» сообщили, что никаких ЧП на линиях в новогодние праздники зафиксировано не было.

Пресс-служба ОАО «ВымпелКом»:

— Что касается ул. Московской, Челюскинцев и Ельцина, то в настоящий момент все провода перенесены под землю и проводится переключение абонентов. Там мы построили свою канализацию. На ул. Свердлова всех клиентов планируется переключить до 30 января. В целом компания не против переноса ВОЛС под землю. Это нормальная практика с точки зрения эстетики и сохранности кабелей. В течение 2013 г. мы освободили уже много столбов.

Столбы на ул. Свердлова находятся в ведении МУП «Трамвайно-троллейбусное управление». В конце декабря прошлого года учреждение распространило предписание с требованием освободить столбы по ул. Свердлова (на участке от ул. Челюскинцев до ул. Шевченко) к 1 января. Через несколько дней мэрия отозвала свои требования.

Леонид Блинов, УралАОС:

— Чиновники нарушили и собственные обещания, и российские законы, и судебные постановления. Отдельно отмечу, что экстренные снятия проводов ведутся вопреки постановлениям Арбитражного суда Свердловской области от 31 июля 2013 г., которое категорически запрещает мэрии, «Горсвету» и «Трамвайно-троллейбусному управлению» демонтировать провода операторов связи. Если это сойдет им с рук, то в провода упадут со столбов в сугробы не только на Cвердлова, но и на других улицах Екатеринбурга. Ничего хорошего городу это не принесет, как вы понимаете.

Эксперты не исключают, что в ассоциации поспешили с выводами, не разобравшись в ситуации. Собеседник «ДК», пожелавший остаться неназванным, полагает, что речь может идти о ремонтных работах, на время которых провода были опущены со столбов. Эту версию в мэрии пока официально не подтверждают, но и не опровергают. Однако ранее в екатеринбургских СМИ проходила информация о плановой замене столбов освещения по ул. Свердлова в начале 2014 г.

Согласно другой версии, о снятии проводов в Уральской ассоциации операторов связи было известно еще на прошлой неделе, но журналистам эту информацию сообщили только после того, как был подтвержден визит в Екатеринбург замглавы Минкомсвязи РФ Дмитрия Алхазова.

«Думаю, таким образом ассоциация пытается привлечь внимания федеральных чиновников к проблеме. Информационная война продолжится и дальше», — считает собеседник «ДК».

В мэрии не скрывают, что на встречу с г-ном Алхазовым возлагают особые чаяния. По словам Марка Маркова, председателя комитета связи и информационных технологий администрации г. Екатеринбурга, в мэрии надеются, что визит федерального чиновника разрешит спорные вопросы с операторами, размещающими сети на столбах и на крышах домов. Ранее он сообщал «ДК», что к 2018 г. все столбы в городе должны быть освобождены от кабелей:

«Планов оставить жителей без связи нет и не было, есть планы по развитию сферы услуг связи и защиты интересов граждан в этой сфере».

UPD! Вечером, 15 января, стало известно, что сети компании «ИНСИС» не пострадали.

Артём Черанёв, генеральный директор компании «ИНСИС»:

— На этом участке наших кабелей не было, поэтому материального ущерба компания не понесла. Но этот возмутительный случай нанес ущерб нашим коллегам и их клиентам. А самое главное, что вопреки всем достигнутым договоренностям мэрия все-таки начала агрессивные действия против операторов связи. По сути — вандализм. Это очень расстраивает. Не только потому, что чиновники не держат своего слова, но и потому, что такая ситуация может потребовать жестких решений от Уральской ассоциации операторов связи, поскольку это далеко не первый подобный случай. Надеюсь, этот инцидент будет последним, и мы сможем решать вопросы с муниципалитетом цивилизованно. Очень жаль, что чиновники не понимают,такими действиями они наносят ущерб, в первую очередь, своей репутации.

Кабельная канализация и ее альтернатива

В своем декабрьском предписании МУП «Трамвайно-троллейбусное управление» рекомендовало перенести линии связи в кабельную канализацию, принадлежащую ООО «Городская канализация». Эта рекомендация вызвала закономерные вопросы у операторов связи — общеизвестно, что действующая кабельная канализация в городе есть только у «Ростелекома».

Антон Колпаков, директор уральского филиала «Ростелекома», в начале декабря 2013 г. в интервью «ДК» говорил, что компании удалось договориться с другими участниками рынка по сдаче площадей в аренду:

— На сегодняшний день несколько контрактов заключены, часть — в процессе подготовки документации. В том числе и с участниками «большой тройки». Дефицита емкости мы не ожидаем еще и потому, что постоянно модернизируем свою сеть, заменяем «толстые» медные кабели на оптоволокно. Модернизируем и саму канализацию. Ее ведь начинали строить еще в советское время. Где-то расширяем, где-то меняем коммуникации, достраиваем подходы к новым микрорайонам. И, кроме того, у каждого оператора свои потребности — кому-то нужно 100 метров на прямом участке, кому-то рассредоточенные связки. Кто-то арендует на годы, другим нужно несколько месяцев аренды. Поэтому будет происходить постоянная ротация.

По данным СПАРК, ООО «Городская канализация» («Горсеть») принадлежит Александру Белецкому (экс-гендиректор ОАО «Корпорация развития» — бывшее ОАО «Урал промышленный — Урал Полярный») и Сергею Таушканову (учредитель и бывший руководитель медиахолдинга «Уральский рабочий») в равных долях. Юрлицо зарегистрировано в ноябре 2012 г. Генеральным директором является Леонид Степанов (бывший член правления ОАО «Уралсвязьинформ»). Компанию создали для развития альтернативной кабельной канализации в Екатеринбурге. Строительство началось в 2013 г., но, как говорят операторы, проект далек до завершения.

Леонид Блинов, УралАОС:

— Операторов связи фактически принуждают арендовать кабельную канализацию у ООО «Городские канализации», которое создано двумя весьма близкими к городскому руководству бизнесменами. Имеет место принуждение к сделке, выгодной только чиновникам, и больше никому. Кроме того, ООО «Городские канализации» до сих пор не озвучило своих актуальных тарифов на аренду подземных коммуникаций. Судя по полученной ранее информации, они будут в разы больше тех средств, которые операторы расходуют на аренду столбов. Следовательно, появится дополнительная финансовая нагрузка, которая ляжет на конечных потребителей — жителей Екатеринбурга. Далее — кабельные канализации, в которые провайдеров пытаются загнать силой, еще не готовы к эксплуатации. Эта информация подтверждается как участниками строительства, так и фотографиями с места проведения работ.

В мэрии корыстную связь с бизнесменами исключают. В 2013 г. Марк Марков рассказывал «ДК», что частные инвесторы в проект были привлечены в связи с тем, что бюджет Екатеринбурга не позволяет выделить средства на создание кабельной канализации и перенос оптоволокна:

«Инвесторы подбирались так, чтобы не спровоцировать конфликт между сегодняшними лидерами рынка».

Примечательно, что вся история с созданием второй, или, как ее еще называют, альтернативной кабельной канализацией началась из-за недовольства операторов связи тарифной политикой «Ростелекома». Одни операторы в неофициальных беседах сетовали на непомерный ценник. А, например, Андрей Бояринов, генеральный директор «АКАДО — Екатеринбург», опасался, что «Ростелеком», запустив конкурентов в канализацию по одной цене, и воспользовавшись монопольным положением, начнет увеличивать тарифы:

— Нам нужны гарантии, что года через два цена не взлетит в десять раз. Дать их нам не согласились. На этом переговоры закончились. Вся конкуренция на нашем рынке завязана на ценнике для абонента. Сегодня ты переплатил за канализацию, завтра включил расходы в тарифные планы, послезавтра потерял клиентскую базу.

В результате «Ростелеком» пошел на уступки, отмечает Антон Колпаков:

— Мы установили тарифы на уровне цен размещения навесных коммуникаций. Кроме того, добровольно взяли на себя обязательство не поднимать тарифы в течение трехлетнего периода. Если и будет увеличение, то только обоснованное — в пределах уровня инфляции. Таким образом, прибыль, полученная от передачи ресурсов в аренду, будет покрывать эксплуатационные затраты.

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.