Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Отсадить от уголовников. В СИЗО создадут отдельные «предпринимательские» блоки

«Часто уголовники, как только видят, что в их камере появляется предприниматель, первым делом пытаются вымогать у него деньги». Бизнесменов в СИЗО изолируют от остальных заключенных.

Во ФСИН реализуют проект по раздельному содержанию подозреваемых и обвиняемых исходя из статей УК РФ, по которым они находятся в СИЗО, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-службу ведомства. Это позволит исключить контакты предпринимателей с остальными людьми, которые обвиняются в тяжелых преступлениях. 

«В следственных изоляторах УФСИН России по Москве апробируется проект по содержанию подозреваемых, обвиняемых по экономическим преступлениям, в отдельных корпусах и блоках учреждения»,— сказали в Федеральной службе исполнения наказаний. С подобной просьбой к ведомству обратился уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов

Это огромная проблема, когда заключенные по экономическим статьям сидят вместе с уголовниками. И бизнесу всегда тяжелее сидеть в тюрьме, особенно в колонии, даже не в СИЗО, — сказал он 10 сентября на Восточном экономическом форуме. 

По словам Титова, такое разделение серьезно улучшит ситуацию для бизнеса. Обвиняемых по «предпринимательским» статьям «обычно сажают в тяжелые условия, чтобы выбить признания», говорит бизнес-омбудсмен.

 Часто уголовники, как только видят, что в их камере появляется предприниматель, первым делом пытаются вымогать у него деньги», — сказала газете зампред ОНК Москвы Ева Меркачева.

Впрочем, как считает эксперт фонда «В защиту прав заключенных» Петр Курьянов, поборов не избежать даже в случае разделения находящихся в СИЗО бизнесменов и остальных обвиняемых.

В СИЗО также нередки случаи смерти обвиняемых. Так, фигурант дела о хищениях у Минобороны предприниматель Валерий Пшеничный умер в камере через три недели после ареста в результате пыток. А в марте 2017 г. в СИЗО был зарезан топ-менеджер госкорпорации «Роскосмос» Владимир Евдокимов, которому вменялось преступление десятилетней давности — мошенничество на 200 млн руб. с имуществом самолетостроительной корпорации МиГ.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.