Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

ПЕРЕКУЕМ РАКЕТЫ НА ОЧИСТНЫЕ УСТАНОВКИ

Как сообщил Борис Некрасов, директор НИИмаша, прямая тематика предприятия — это ракетные двигатели малой тяги, предназначенные для коррекции орбиты, ориентации и стабилизации кос-мических аппаратов

Заводы уральского ВПК способны выпускать и выпускают продукцию мирового класса — если есть средства на конверсию. В этом лишний раз убеждаешься, знакомясь с новой техникой, которую они сегодня предлагают. Повезло в этом смысле северянам: градообразующие Уральский электрохимический комбинат (Новоуральск) и НИИмаш (Нижняя Салда) в новых условиях не потерялись, нашли рынки сбыта своей продукции (топливо для атомных электростанций и ракетные двигатели малой тяги) за рубежом. Сохранив основной профиль, предприятия осваивают выпуск новой техники спокойно, без авралов, ориентируются на производство не сковородок — а весьма наукоемких изделий современного уровня.

Как сообщил Борис Некрасов, директор НИИмаша, прямая тематика предприятия — это ракетные двигатели малой тяги, предназначенные для коррекции орбиты, ориентации и стабилизации кос-мических аппаратов. Они стоят на всех пилотируемых аппаратах и орбитальных станциях: «Мир», «Союз», «Союз-Т», «Прогресс», «Альфа». Сегодня предприятие рассекречено. Полностью свернут выпуск больших двигателей для ракет-носителей тяжелого и сверхтяжелого класса по программе «Энергия-Буран». Численность сотрудников за последние годы уменьшилась в 1,5 раза. Выпуск малых двигателей для научных, народнохозяйственных целей, однако, сохранен, они также пользуются устойчивым спросом за рубежом, в частности в США.

В ходе конверсии НИИмаш разработал установку очистки питьевой воды оригинальным методом озонирования, который превосходит западные аналоги по ряду показателей, в частности менее энерго- и металлоемок. Уральцы используют гидродинамику: в результате образования и схлопывания пузырьков идет активное перемешивание воды и озона, обеззараживание и осаждение вредных примесей, значительно лучшее, чем при обычном механическом способе.

Удовольствие это недешевое — большая установка для города в 100 тыс. жителей стоит около $ 100 тыс. Чистая вода нужна всем, увы, не у всех есть деньги. Первый партнер НИИмаша — администрация Новоуральска. В этом году будет смонтирована экспериментальная установка, в течение ближайших двух лет (это работа весьма трудоемкая) в Новоуральске будет пущена большая система очистки: шесть блоков, каждый на 20 тыс.куб.л/сутки.

Малые установки для очистки десятков кубов воды предназначены для бассейнов. Их стоимость — от нескольких тысяч долларов до нескольких десятков тысяч. Первая малая установка появится в конце этого года.

Развитие рынка очистных установок будет зависеть от того, как быстро экономика встанет на ноги, у потенциального заказчика появятся деньги. Сегодня платежеспособный спрос невелик, интерес в основном проявляет запад: Арабские Эмираты, Израиль, Индия. НИИмаш имеет ряд контрактов с Индией по прямой тематике (ракетные двигатели), эта страна прорабатывает сейчас техническое задание для уральцев на поставку первой серии оборудования по очистке питьевой воды.

...Во Франции в конце прошлого века при обсуждении проектов градостроения одной из самых важных проблем считалась уборка конского навоза. Сейчас проблема другая — очистка воздуха от автомобильных выбросов. Самое чистое горючее для двигателя внутреннего сгорания — водород. Сегодня НИИмаш работает над созданием нового типа двигателя. Возможно, это будет комбинированный агрегат, симбиоз водородного и электродвигателя.

Но это — дело будущего. Из достижений сегодняшнего дня — разработка системы впрыска топлива для автомобилей «Москвич-Орбита», которые выпускается в Ижевске. Пока это экспериментальные партии, при освоении серии выпуск составит около 100 тыс/год, как и программа самой «Орбиты».

Кроме того, НИИмаш — головное предприятие по программе замещения дизельного топлива на сжиженный природный газ в магистральных тепловозах для Свердловской и Северной железных дорог. Проведены испытания целого ряда узлов на двух газотепловозах. По утвержденной программе, до 2005 года парк около 500 тепловозов будут переведен на сжиженный природный газ в Свердловской области и на Северной железной дороге. Это обещает дать очень существенную экономию дизтоплива, на сумму около 100 млрд руб./год. Этот рынок очень перспективен как в масштабах региона, так и России в целом.

Основная продукция Уральского электрохимического комбината — по-прежнему обогащенный уран-235, который теперь используется в мирных целях, как топливо для атомных электростанций. Среди покупателей — предприятия Аргентины, Южной Кореи, Франции, Англии.

Часть своих валютных поступлений заводчане направляют на выпуск современной медицинской техники. В частности, совместно со шведской фирмой «Гамбра» в Новоуральске освоен выпуск аппаратов искусственная почка «Гамбра УЭХК-АК10». Это современная очень сложная техника, крайне необходимая больным, страдающим почечной недостаточностью. За последние несколько лет выпущено 200 аппаратов. Полный комплект, включающий монитор контроля фильтрации и контур водоподготовки, стоит около 100,2 млн руб.

Уральский оптико-механический завод, чьи приборы летают на новейших отечественных самолетах и космических кораблях, также создает СП — для изготовления и продвижения на западный рынок собственных новейших разработок. В июне предприятие посетила делегация германских фирм Flexicon и Schikora. Подписаны предварительные соглашения о создании российско-германского СП «Интрек» с организацией филиала в Екатеринбурге.

Повышенный интерес к продукции УОМЗ со стороны зарубежных партнеров вполне объясним; в мае с.г. уральский завод с большим успехом представил на «ILA-96», Берлинском аэрокосмическом шоу, свою гиростабилизированную платформу — уникальную разработку, не имеющую мировых аналогов. Платформа предназначена для размещения и высокоточной стабилизации теле-, видеоаппаратуры, оптико-электронных устройств, работающих в условиях вибрации, качки, ударных воздействий, ее использование облегчает работу наблюдательных, поисковых и спасательных служб. В августе-сентябре этого года в Берлине будут подписаны учредительные документы СП, которое займется производством и продажей комплекса «ГИТЕС» на базе гиростабилизированной платформы GS-3 УОМЗ и термовизионной видеокамеры фирмы Schikora. По результатам маркетинговых исследований, немецкая сторона оценивает потребность рынка немецкоговорящих стран в таком комплексе в первый год от 30, а в перспективе — до 100 приборов в год. Основными потребителями станут полицейские и пожарные вертолетные части, но главную ставку г-н Fred Schikora, глава фирмы, делает на обеспечение морских и речных судов, где конкуренция не так сильна. Кроме того, со стороны немецких коллег проявлен большой интерес к геодезической продукции и к оптическим приборам УОМЗ. Фирма Schikora предполагает уже в этом году закупить большую партию новых теодолитов и нивелиров, зрительных труб и оптических прицелов, предрекая им устойчивый сбыт на западном рынке.

Неплохо держится на плаву еще одно оборонное предприятие — ПО «Уралтрансмаш». Его самоходки и минные заградители получили высокую оценку иностранных военных экспертов на международных выставках-ярмарках, в частности в Абу-Даби (Арабские Эмираты). Наряду с военной техникой предприятие сегодня активно выпускает и мирную. Как сообщил Юрий Бутрин, главный инженер завода, конверсионная продукция — это прежде всего нефтегазодобывающее оборудование, насосы-качалки (объемы — 120 шт./мес.). За три года предприятие стало лидером по их выпуску не только в стране, но и в мире, конкурирует на равных с американскими фирмами.

Несколько лет назад предполагалось, что завод возьмется за рефрежираторные автомобильные контейнеры. Однако проект не получил развития, прежде всего потому, что обещанные средства из областного и российского бюджета так и не поступили. Сейчас этот производственный корпус занят под проект выпуска уральского трамвая. Это федеральная программа. Средства для ее реализации уже поступают, хотя и не в полном объеме.

Еще один новый проект — производство лебедок для лифтов грузоподъемностью 400-500 кг. Рынок сбыта этого товара практически не ограничен, лебедки соответствуют лучшим мировым образцам. Конструктивно ротор лебедки размещен на валу червячной передачи, что позволяет добиться снижения колебаний и шума почти до нуля. Поставленная на ребро монета в уральском лифте не падает. В этом году будет выпущено 500 таких лебедок, в следующем году — 1000-1500 шт. По качеству агрегаты не уступают продукции известной американской фирмы «ОТИС», а по цене будут на 10% дешевле. Эта фирма уже заполнила своей продукцией элитное жилье Санкт-Петербурга и Москвы, отчасти Омска, но в Екатеринбурге ей, скорее всего, делать будет нечего.

 

... Проблема инвестиций сегодня — важнейшая для предприятий оборонки. Пока конверсия идет чаще всего за счет собственных средств, льготных кредитов из областного и федерального бюджетов хватает едва на затыкание текущих прорех. По принципу «день простоять — да ночь продержаться». Изменения в налоговой политике страны, которые обещаны уже в этом году, возможно, приведут к тому, что вкладывать средства в конверсию уральских заводов будет выгодно.

 

 

 

 

 

ПО «Уралтрансмаш»: 34-45-56, 34-46-42

ННИМаш (Нижняя Салда): (34345) 21-703

УЭХК (34370) 2-29-19

ПО УОМЗ 24-80-06

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.