Подписаться
Курс ЦБ на 20.12
80,72
94,51

Поддержку малого бизнеса «перезагрузят». Властью недовольны две трети предпринимателей

За семь лет доля МСБ в экономике должна вырасти вдвое, до 40%. При этом сейчас три четверти российских предпринимателей считают состояние дел в экономике проблемным или катастрофическим.

Согласно мартовскому посланию президента Владимира Путина, вклад малых предпринимателей в ВВП к 2025 г. должен приблизиться к 40%, а число занятых в секторе — вырасти с 19 млн до 25 млн человек. Сейчас доля МСБ в экономике составляет порядка 20%. Чтобы выполнить эту задачу, Минэкономразвития подготовил новые меры поддержки малого и среднего бизнеса, пишет РБК

Один из основных способов поддержки — финансовый: МЭР предлагает сократить резервы, которые банки должны создавать при кредитовании малого и микробизнеса. Необходимо также создать единую информационную платформу по всем возможным мерам поддержки МСБ и оказывать поддержку и услуги по принципу «одного окна». 

Следующее изменение — привести ставки по льготным кредитам по программе «6,5» к заявленным: сейчас они составляют до 10,6% для малых предприятий и до 9,6% для средних, а количество банков, участвующих в программе, увеличить с 45 до 260-270.Выдачу кредитов по программе «6,5» необходимо сделать более прозрачной, а реестр получателей поддержки — публичным, полагают в МЭР. Наконец, для помощи сельскому хозяйству предполагается создать центр поддержки фермерского бизнеса.

Более эффективные меры поддержки МСБ не помешают — 76% российских предпринимателей ситуацию в экономике оценивают как проблемную или катастрофическую, говорится в опросе ВЦИОМ. Развитие бизнеса сдерживают прежде всего экономическая неопределенность, высокие налоги и падение спроса на внутреннем рынке, считают предприниматели. 

63% руководителей компаний заявили, что положение их компании за год ухудшилось — год назад таких было 59%. Об улучшении сказали 12% респондентов — против 15% в 2017 г. 69% предпринимателей также считают действия правительства по возобновлению экономического роста неэффективными — за год их количество выросло на 5 п.п.

Впрочем, 53% респондентов считают, что экономическая динамика в ближайшие 2-3 года будет положительной. 45% опрошенных бизнесменов считают, что в ближайшие три года их компании будут развиваться, а вынужденного закрытия своего бизнеса ждут 23%. 

Для возобновления роста необходимо прежде всего повысить уровень и качество жизни граждан, провести налоговую реформу, стимулирующую экономику, и ограничить тарифы на услуги инфраструктурных и сырьевых монополий.

Самое читаемое
  • Новые правила заселения в отели отменяют паспорта и негарантированное бронированиеНовые правила заселения в отели отменяют паспорта и негарантированное бронирование
  • Минобрнауки сообщило, сколько баллов ЕГЭ необходимо набрать для поступления в вузыМинобрнауки сообщило, сколько баллов ЕГЭ необходимо набрать для поступления в вузы
  • Запускаем Новый год: все елочные базары, горки, ярмарки, катки и городки в полезной афишеЗапускаем Новый год: все елочные базары, горки, ярмарки, катки и городки в полезной афише
  • Путин об экономике РФ, конфликте с Украиной и борьбе «с тенью» — главные заявленияПутин об экономике РФ, конфликте с Украиной и борьбе «с тенью» — главные заявления
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.