Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

«Порошенко добавил, Путин убавил»: уральский финаналитик — о росте котировок на биржах

Заявление Порошенко о прекращении огня вызвало рост котировок на биржах. Впрочем, кратковременный: Кремль всё опроверг. На уральском бизнесе эти изменения вряд ли скажутся, считает Виталий Калугин.

Новость о том, что президенты Владимир Путин и Петр Порошенко договорились о прекращении огня на Украине, вызвала резкий рост котировок на Московской бирже буквально за несколько минут. Как передает РБК, к 12.30 мск индекс ММВБ поднялся на 2,81% (до 1 439,72 пунктов), а индекс РТС — до 1 230,37 пункта, что на 4,45% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.

Одновременно начал расти в цене и рубль. По состоянию на 12.30 мск курс доллара расчетами tomorrow составлял 36,853 руб./долл., что на 60,95 коп. ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня. Курс евро расчетами tomorrow к этому моменту опустился до 48,4215 руб./евро, что на 75,9 коп. ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.

Информация о прекращении огня появилась на сайте Порошенко около 12.00 мск и была растиражирована СМИ. Впрочем, спустя полчаса пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков ее опроверг.

«Путин и Порошенко действительно обсудили шаги, которые способствовали бы прекращению огня между ополченцами и украинскими силовиками. Договариваться о прекращении огня Россия не может физически, поскольку не является стороной конфликта», — цитирует «Газета.Ru» г-на Пескова.

«Политические заявления отражаются на биржах непосредственным образом. Любые вещи такого масштаба сдвигают рынок, в плюс или минус — зависит от «знака» новости. В мае, когда Путин встречался с президентом Швейцарии, председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером, котировки взлетели на 5%. Сегодня рынок сдвинулся в плюс на 4% за два часа», — отметил независимый аналитик Виталий Калугин в разговоре с DK.RU.

По его словам, если к концу дня не появится новых сообщений и заявление Порошенко будет окончательно дезавуировано, рынок вернется к исходной позиции. Убытки могут получить те инвесторы, которые на фоне новостей купили доллары.

«Региональные рынки эта ситуация никак не затрагивает. Разве что укрепление рубля ухудшит жизнь экспортерам, ведущим расчеты в долларах. Для них падение рубля в начале этой недели сыграло на руку, но гешефт, похоже, испорчен», — продолжает г-н Калугин.

Прогнозы российских экспертов об отмене санкций США и ЕС, которые цитируют сегодня многие финансовые издания, он считает поспешными: для урегулирования конфликта потребуется значительное время, а отношение мирового политического бомонда к России продолжает быть неоднозначным.

«Думаю, стоит ожидать объявления новых санкций. Их могут принять уже в пятницу», — заключает аналитик.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.