Подписаться
Курс ЦБ на 20.12
80,72
94,51

«Потеряли много времени и денег». Случайных клиентов исключат из черного списка банков

«Важно только, чтобы и на практике все реализовывалось так же гладко, как на бумаге». Спустя почти полгода после принятия черного списка отказников разработан механизм исключения из него.

ЦБ и Росфинмониторинг разработали поправки к закону «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», которые предусматривают механизм «второго уровня реабилитации» клиентов банков, попавших в черный список, пишет «Коммерсантъ». Проект уже готов, планируется, что он будет принят до конца года. 
 
Центробанк ввел механизм реабилитации банковских клиентов, случайно попавших в стоп-лист, лишь в начале этой недели, но первые случаи исключения компаний и физлиц из него уже есть. Черный список компаний и граждан, которым по каким-либо причинам отказывали в проведении операций или открытии счета, был введен в июне этого года. В него попали 460 тыс. юридических лиц, а банки с начала года операции заблокировали клиентов на общую сумму 180 млрд руб.
 
Юристы увидели риски коррупции в механизме, предложенном ЦБ и Росфинмониторингом, так как решение, исключать ли клиента из списка, будут принимать банки. Но если банк отказывается пересмотреть свое прежнее решение в связи с заявлением клиента, тот может подать жалобу регулятору, и который вместе с Росфинмониторингом решит, насколько обоснован был отказ банка. Кроме того, ЦБ требует от кредитных организаций каждый раз раскрывать причину отказа в проведении операции или открытии счета. 
 
С принятием поправок снизятся риски недобросовестного поведения сотрудников банков, предлагающих исключать из черного списка за взятку, сказал газете глава коллегии адвокатов «Старинский, Корчаго и партнеры» Евгений Корчаго: «Важно только, чтобы и на практике все реализовывалось так же гладко, как на бумаге». Впрочем, клиенты, попавшие в черный список по ошибке, уже потеряли из-за этого много времени, нервов и денег, добавил управляющий партнер «Ренессанс-Lex» Георгий Хурошвили.
Самое читаемое
  • Путин об экономике РФ, конфликте с Украиной и борьбе «с тенью» — главные заявленияПутин об экономике РФ, конфликте с Украиной и борьбе «с тенью» — главные заявления
  • День рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнесДень рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнес
  • 2026 год Огненной Лошади: что ждет знаки зодиака, традиции, приметы и советы2026 год Огненной Лошади: что ждет знаки зодиака, традиции, приметы и советы
  • Какие меры правительство РФ предпримет для обеления экономики в 2026 г.Какие меры правительство РФ предпримет для обеления экономики в 2026 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.