Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Пожары приведут к голоду, голод — к войскам в Донбассе». «Черный» прогноз на 2019 г.

Пессимистичный прогноз на следующие 365 дней от Bloomberg начинается с природных катаклизмов и засухи и заканчивается спасением Канадой всего мира. Россия и Европа, по мнению экспертов, очень рискуют.

Традиционный «Гид пессимиста» опубликовал Bloomberg. Среди самых мрачных прогнозов на 2019 год — природные катастрофы, национализм в Европе, войска России в Донбассе. Рассказываем подробнее о некоторых жутких вариантах будущего.

В 2019 году из-за Эль-Ниньо (колебание температуры в Тихом океане) могут быть побиты температурные рекорды. Это приведет к наводнениям, засухе, лесным пожарам. Природные катаклизмы поспособствуют нехватке продовольствия, энергетический и рынок сырья могут обрушиться, из-за чего мировая миграция станет еще сильнее.

Жара, предрекают эксперты, может уничтожить урожаи на огромных площадях, не пострадают только США и Канада в Северной Америке, Россия и Украина в Европе.

После этого Владимир Путин может ввести эмбарго на экспорт зерна, объяснив это необходимостью обеспечить продовольствием внутренний рынок. Это резко увеличит стоимость зерна в мире и обрушит цену на него внутри России.

Действия Путина на саммите в Вашингтоне хвалит лидер США Дональд Трамп,  подчеркивая, что президент России ставит на первое место свой народ.

Главным конкурентом России по зерну в Европе становится Украина. Для того, чтобы ослабить «противника», Путин тайно посылает военных в Донбасс, подогревая уже существующий там конфликт.

Дальше — больше. Поставки Москвой систем ПВО С-400 в Турцию вбивает клин между Анкарой, Вашингтоном и странами НАТО. Военные корабли начинают скапливаться в районе турецкий проливов, через которые Украина доставляет свое зерно в Африку и на Ближний Восток.

К середине года цены на зерно бьют рекорды 1974 года, когда действовало эмбарго на поставки арабской нефти.

Уменьшение собственных запасов зерна и сокращение его поставок приводит к беспорядкам на Филиппинах, в Индонезии, Мьянме и Египте. В Восточной Африке говорят о гуманитарной катастрофе. Люди, которым не хватает еды, начинают мигрировать в другие страны.

Турция разрывает соглашение с ЕС о сдерживании миграционного потока в обмен на компенсацию в миллиарды евро. Лидеры Европы решают сделать контроль на границах более строгим. Австралия и азиатские страны попросту депортируют прибывающих к ним мигрантов.

В Евросоюзе начинают говорить о том, что Великобритания вовремя вышла из него без двустороннего соглашения. О том, чтобы покинуть ЕС, задумывается Италия, популисты сразу в нескольких странах выступают за отмену безвизового въезда, националисты, выступающие за ужесточение пограничного контроля, успешно выступают на выборах в Европарламент.

На севере США и в Канаде удается собрать рекордный урожай зерна. Американские компании с огромными запасами сои, кукурузы и пшеницы готовы стать поставщиками, но многие страны не могут купить дорогое зерно. При этом граждане США, особенно сторонники Трампа, считают, что урожай — национальное достояние и принадлежит гражданам страны. В итоге Трамп принимает указ об эмбарго на экспорт продовольствия, фермерам решено выделить субсидии в размере $50 млрд.

Спасает всех Канада: в экстренных случаях страна просто раздает сырье, за что премьер-министру прочат Джастину Трюдо Нобелевскую премию мира, он же выигрывает парламентские выборы, с большим отрывом.

Теги: качество жизни

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.