Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Иностранным перевозчикам запретят бесплатный проезд по российским автотрассам

Размеры дорожных сборов с иностранных перевозчиков, передвигающихся по федеральным российским автотрассам, увеличены до 850 рублей за сутки и 120 тысяч рублей за год.

Повышение сбора позволит нарастить поступления в Федеральный дорожный фонд, считают правительственные эксперты. В перечень стран, чьих перевозчиков коснется повышение тарифа, вошли Латвия и Литва, сообщается в постановлении на сайте Правительства РФ.

Предыдущее постановление от 24 декабря 2008 года предусматривало, что размер сбора с автотранспорт грузоподъемностью 3,5-12 тонн должны были платить 385 рублей, за год - 60 тыс. рублей. Такой размер был установлен исходя из курса евро в 35 рублей.

Включение Латвии в перечень государств, обязанных платить повышенный сбор за проезд по российским дорогам, связано с тем, что в 2014 году там ввели собственный сбор, аналогичный российскому. Грузовики и их составы общей массой более 3,5 тонн обязаны платить 8-11 евро в сутки или от €484 до 925 в год - сумма варьируется в зависимости от количества осей и уровня выбросов мотора автотранспортного средства.

Литва была включена в список по той же причине: в декабре 2015 года литовские власти ввели отдельный сбор за использование автодорог страны иностранными перевозчиками.

Напомним, это не первая попытка российских властей увеличить поступления в Федеральный дорожный фонд. 15 ноября 2015 года в России заработала система «Платон», по которой владельцы грузовиков массой от 12 тонн обязаны платить за за каждый пройденный километр пути по федеральным дорогам 1,53 руб.

Компания РТИТС (ООО «РТ-ИнвестТранспортные Системы»), оператор системы взимания платы «Платон», планирует получать около 50 млрд руб. в год за счет нового покилометрового сбора.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.