Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Представители екатеринбургского бомонда раскрыли планы на 2014 г.

Эксперты «Делового квартала» рассказали, какие концерты, фестивали, премьеры и выставки будут формировать их личную культурную повестку в 2014 году.

Павел Креков, министр культуры Свердловской области:

— В России начался Год культуры. Область готовилась к этому событию, у нас большой план культурных мероприятий: всевозможные фестивали, конкурсы, гастроли. Если говорить о моих личных предпочтениях, то с особым интересом я жду гастроли английского театра «Глобус». Лондонская труппа покажет в Екатеринбурге «Сон в летнюю ночь», и, я надеюсь, это станет ярким событием. Кроме того, я планирую посещать премьерные показы наших областных и муниципальных театров.

Евгений Горенбург, директор фестиваля «Старый Новый Рок»:

— Я стараюсь не пропускать крупные международные соревнования по хоккею на траве и индорхоккею. В этом году у меня запланированы две поездки: на чемпионат Европы в Австрии — в конце января и на Кубок Европейских Чемпионов в Англии — в феврале. В Екатеринбурге летом мы будем проводить фестиваль электронной музыки E-Set Open Air и рок-фестиваль «Старый Новый Рок» на открытой площадке. Планов на осенне-зимний период пока нет.

Алиса Прудникова, директор Уральского филиала Государственного центра современного искусства:

— Этим летом европейская биеннале современного искусства Manifesta 10 впервые пройдет в России, в Петербурге. Центральной площадкой станет Эрмитаж. Это большое событие. Мне интересно увидеть, как новые работы будут интегрированы в классическую экспозицию музея. Кроме того, летом же состоится Московская молодежная биеннале — там мне нужно быть обязательно, чтобы посмотреть на молодых перспективных художников. Мы тоже будем участвовать, сейчас готовим проект. Вообще этот год обещает быть богатым на культурные события — 2014 г. объявлен Годом Великобритании в России. Ожидается много концертов, премьер — будет куда сходить.

Илья Гаффнер, депутат Законодательного собрания Свердловской области:

— В этом году я точно не пропущу чемпионат мира по футболу. Наша сборная на Мундиале впервые за 11 лет. Я, как и все болельщики, ждал этого и поеду в Бразилию поддержать игроков. Решил, что схожу на все три групповых матча сборной — с Бельгией, Алжиром и Южной Кореей. Если ребята выйдут из группы — очень на это надеюсь, — то побываю и на следующих играх. Билетами уже озаботился: куплю в ближайшее время. Чемпионат мира — это особая атмосфера, настоящий праздник! Его матчи лучше смотреть вживую, на трибуне — эмоции непередаваемые. А вот на сочинскую Олимпиаду не собираюсь. Соревнования, где спортсмены борются в разных дисциплинах, лучше смотреть по ТВ.

Валерий Суворов, генеральный директор аукционного дома «Суворовъ»:

— Я очень жду выставку «Дорога к храму», которую организует наш аукционный дом. Это картины современных художников, пишущих на церковную тематику. Надеюсь, что до нас все же доберутся с концертами Элтон Джон и Мария Гулегина. Почему ее концерт здесь отменили, не очень понятно. На мой взгляд, если у нас будет больше оперных выступлений, это заметно поднимет культурный уровень города. Жду также приезда Владимира Меньшова со спектаклем и еще Михаила Жванецкого.

Александр Колотурский, директор Свердловской государственной академической филармонии:

— Моя культурная программа на этот год будет состоять в основном из мероприятий с участием представителей филармонии. Буквально через несколько дней отправляюсь на музыкальный фестиваль «Сумасшедшая неделя» во Франции — в нем участвует и наш коллектив. В марте у нас выступление в Мариинском театре, которое я тоже не могу пропустить, в мае еще одна «Сумасшедшая неделя» — в Токио, а летом обязательно посещу выставку ИННОПРОМ.

Опрос подготовлен корреспондентами «ДК».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.