Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Припомнили пенсионную реформу. 60% россиян посчитали 2019 г. трудным и плохим для страны

«Пенсионная реформа — событие 2018 г., но она так запомнилась людям, что они до сих пор не могут отойти от нее». С каким ощущением граждане провожают уходящий год и чего ждут от нового?

43% россиян назвали 2019 г. скорее трудным для страны, еще 15% посчитали его «плохим, очень тяжелым», говорится в опросе ВЦИОМ. 4% посчитали его очень удачным, 30% — в целом хорошим, а 8% затруднились ответить. Оценки личной жизни у респондентов позитивнее: очень удачным его назвали 7%, в целом хорошим — 47%, скорее трудным — 33%, и тяжелым — 12%. 

Пенсионная реформа стала наиболее значимым событием года — повышение пенсионного возраста власти припомнили 10% респондентов. Второе по значимости событие — введение в эксплуатацию железнодорожной части Крымского моста (4% опрошенных). Главными скандалами года стали допинговый скандал (7%), коррупция (4%) и опять же пенсионная реформа (4%).

Объективно ситуация не особо хуже, чем в прошлом году. Пенсионная реформа — событие 2018 г., но она так запомнилась людям, что они до сих пор не могут отойти от нее. Она сохраняет актуальность и на долгосрочную перспективу, потому что у людей поменяется возраст выхода на пенсию, что тоже делает реформу актуальной и неприятной, — сказал «Ведомостям» политолог Алексей Макаркин.

Припомнили пенсионную реформу. 60% россиян посчитали 2019 г. трудным и плохим для страны 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инфографика: ВЦИОМ

На 2020 г. граждане возлагают гораздо большие надежды, и чаще ожидают перемен к лучшему, чем год назад: индекс личных ожиданий повысился с 34 п. в 2018 г. до 44 п. в 2019 г. Показатель ожиданий в масштабах страны также значительно вырос (с 3 п. до 10 п.). Каждый пятый респондент (21%) полагает, что год будет удачным для него лично, 16% — для страны в целом.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.