Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Продавцы утратили сговорчивость: вторичное жилье продают почти без скидок

Объем предложения на вторичном рынке жилья резко упал, и в результате диктовать условия покупателям стали собственники — размер дисконта сократился в 1,5 раза. Но вскоре тренд может стать обратным.

Продавцы жилья на вторичном рынке в Москве сократили дисконт при сделках в полтора раза — до 4,5% в мае 2019 г. по сравнению с 7% в мае прошлого года, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование «Инком-недвижимости». Уменьшилась также доля сделок со скидками — в среднем по цене ниже изначально заявленной продаются 68-75% объектов, тогда как в предыдущие четыре года с дисконтом продавались 80-88% квартир.

Скидки при продаже вторичного жилья стали расти в 2015 г., когда спрос на недвижимость стал падать. На пике в первой половине 2017 г. дисконт достигал 10,1%. Однако в мае 2019 г. в Москве продавалось на 40,6% меньше квартир на вторичном рынке, чем год назад. 

Объем экспозиции — это первое, что определяет средний размер дисконта: когда предложений много, покупатель смотрит разные варианты, запрашивая у продавцов скидку в 20–30%, и только потом делает выбор,— сказал газете директор департамента вторичного рынка «Инкома» Сергей Шлома.

Впрочем, другой причиной падения доли сделок со скидками стало нежелание собственников идти на уступки, говорит директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова.

«Рынок выбрал клиентов «с жирком». Осенью ждем агонию застройщиков, одного за другим» 

В прошлом году на рынке наблюдался ажиотажный спрос: количество договоров купли-продажи за прошлый год в Москве выросло на 26% по сравнению с 2017 г. Однако в этом мае Росреестр зарегистрировал всего 11 тыс. договоров купли-продажи жилья, что на 9% ниже прошлогоднего значения. 

Покупатели уходят с рынка из-за роста ипотечных ставок и подорожания самого жилья: по данным ЦИАН, средняя стоимость вторичной недвижимости в Москве за год выросла на 11% до 202,6 тыс. руб. за 1 кв. метр. Это может привести к росту доли сделок с дисконтом, полагают эксперты. Помешать процессу может только приход покупателей с первичного рынка из-за перехода на экскроу-счета и дорожающего жилья.

Праздником я называю весь прошлый год, когда удалось напугать потребителя тем, что будут расти цены. Люди, которые пытались отложить решение об ипотеке, сильно перепугались. По дороге они «подхватили» дешевую ставку и выбежали на решение сделки.  Все прошлогодние рекорды по выдаче ипотеки связаны с этим, — говорил Сергей Смирнов, старший партнер Vysotsky Estate.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.