Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Продуктовые санкции сыграли на руку птицефабрике «Рефтинская»

Птицефабрика «Рефтинская» в январе-сентябре 2014 г. произвела более 50 тыс. т мяса птицы — это объем продукции за весь прошлый год. Санкции сыграли на руку, не скрывают на птицефабрике.

Рост обеспечило введение в строй новых мощностей, что помогло в разы увеличить поголовье, передает «КоммерсантЪ» со ссылкой на генерального директора птицефабрики «Рефтинская» Николая Топоркова.

«Почти два месяца действует запрет на импорт некоторых видов сельскохозяйственной продукции, но, как мы видим, Россия и Свердловская область смогут прокормить себя», — отметил г-н Топорков.

По его словам, план на 2014 г. предусматривал производство 57 тыс. т мяса птицы, но экономическая ситуация изменилась — сейчас ожидается его перевыполнение.

В то же время, как сообщал DK.RU, птицефабрика испытывает проблемы со сбытом в крупные торговые сети региона. В начале сентября на совещании у губернатора Евгения Куйвашева Николай Топорков пожаловался на то, что ряд сетей, включая «Ашан», отказывается брать продукцию «Рефтинской» на реализацию. В ответ г-н Куйвашев пригрозил ритейлерам разбирательствами — в случае если жалобы от производителей повторятся.

Между тем в программной статье «Импортозамещение как драйвер для региона», написанной Евгением Куйвашевым специально для DK.RU, он отмечает, что агропромышленный комплекс занимает особое место в рамках импортозамещения. По его словам, собственное производство продуктов питания — это «подушка безопасности» для региона, адекватный ответ на экономические санкции США и ЕС.

«Сегодня мы на 44% обеспечиваем потребности региона в молоке и молочных продуктах, на 56% — по мясу и мясопродуктам. К 2020 г. планируем довести эти показатели до 51% и 60% соответственно», — подчеркнул г-н Куйвашев.

Добавим, что под влиянием санкций регион сменил продовольственную стратегию. В результате — приватизация ряда птицефабрик, включая «Рефтинскую», была перенесена с запланированного 2014 г. на 2016-2017 гг. К этому времени на предприятиях должны завершиться инвестпроекты. В МУГИСО рассчитывают, что активы добавят в цене: во-первых, из-за обновления производственных линий, а во-вторых, из-за повышения спроса на агропромышленные предприятия в условиях санкций. Впрочем, какую сумму рассчитывают получить от приватизации, в МУГИСО ответить затруднились.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.