Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Производство банковских слитков из золота запустили в Екатеринбурге

Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов (входит в группу «Ренова») завершил первый этап инвестпрограммы на $30 млн и запустил линию по производству банковских слитков из золота.

До 2017 г. на ЕЗОЦМ планируется инвестировать в модернизацию дополнительно порядка $20 млн. В первый этап модернизации было инвестировано порядка $30 млн, передает «КоммерсантЪ» со ссылкой на Сергея Медведева, председателя совета директоров предприятия.

«Сейчас запланирована апробация оборудования по добыче сырья из вторичного материала, а также оборудования по глубокому обогащению бедных материалов. Кроме того, планируется закупить новое плавильное оборудование», — отметил г-н Медведев.

Для запуска новой линии по производству банковских слитков из золота была закуплена автоматическая установка беспламенного получения слитков. Оборудование поставила итальянская компания IKOI Srl unipersonale.

«Банковский сектор на сегодняшний день требует выпуска золотых слитков весом 12 кг. Установка может выпускать до 70 штук в сутки. На сегодня она является единственной на территории России», — подчеркнул заместитель директора по производству ЕЗОЦМ Александр Штырлов.

Это не первый проект с итальянской IKOI Srl unipersonale. Как сообщал DK.RU, предприятия разработали оборудование для вакуумной дистилляции серебра из золото-серебряных сплавов. Презентация новой технологии прошла в США в июле. Купить технологию и оборудование намерены представители около 20 стран, в том числе Японии, Индии, ЮАР, ОАЭ, Швейцарии, Германии, Италии, Англии, США и др. Гендиректор ЕЗОЦМ Денис Боровков отмечал тогда, что сперва новую технологию внедрят на собственном производстве завода, а ее первым покупателем станет Казахстанский государственный аффинажный завод, который начал работу в конце прошлого года.

Справка DK.RU:

ГК «Ренова» Виктора Вексельберга довела долю участия в капитале ЕЗОЦМ до 100% осенью 2012 г. В распоряжение компания получила 1 млн 658 тыс. 268 акций завода. Ранее «Ренове» принадлежали 96,08% акций, после чего группа направила миноритарным акционерам ОЦМ предложение о выкупе ценных бумаг предприятия. За каждую новую акцию завода компания платила 1 390 руб.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.