Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

«Прямой акт против нас». Британия обвинила Россию в отравлении Скрипаля. К чему это ведет?

Великобритания называет очень высокой причастность России к отравлению шпиона-перебежчика, и грозит считать его незаконным применением силы. В ответ могут заморозить активы российских олигархов.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила об «очень высокой» причастности России к отравлению экс-полковника ГРУ, британского агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в городе Солсбери 4 марта. Выступая 12 марта в британском парламенте, она сказала, что разведчик-перебежчик и его дочь были отравлены нервно-паралитическим веществом армейского типа из группы веществ «Новичок». По оценке британского правительства, российские власти рассматривают некоторых перебежчиков в качестве законных целей для убийства. 
Поэтому есть только две правдоподобных объяснения произошедшего в Солсбери 4 марта. Либо это прямой акт России против нашей страны, либо российские власти потеряли контроль над веществом и позволили попасть ему в чужие руки, — заявила Мэй.
Британский МИД вызвал российского посла в Лондоне и поставил ультиматум: до вечера 13 марта Россия должна объяснить ситуацию. В отсутствие убедительного ответа Британия придет к выводу, что это действие равносильно незаконному применению силы Российским государством против Соединенного королевства.
 
The Guardian собрала 10 вариантов возможных мер, которые может предпринять Великобритания в ответ на отравление Скрипаля. Рассматриваются, в частности, высылка дипломатов, отказ первых лиц посетить Чемпионат мира по футболу 2018, который проводится в России, блокировка российского телеканала Russia Today. Также возможна заморозка активов российских олигархов в Великобритании, которые не смогли объяснить происхождение своих капиталов, отключить российские банки от системы SWIFT, объявить Россию страной-пособником терроризма, усилить присутствие сил НАТО на российской границе и ряд других мер. 
 
Нервно-паралитические вещества серии «Новичок» разработали в конце 1980-х гг. в Государственном научно-исследовательском институте органической химии и технологии (ФГУП ГНИИОХТ), пишет «Коммерсант». В «боевое состояние» оно приводится непосредственно перед применением. До этого прекурсоры «Новичка» — относительно безвредные реагенты — содержатся отдельно друг от друга. Официально применение и разработка вещества запрещены международными соглашениями, но в реальности отследить производство прекурсоров без одобрения властей крайне тяжело. 
 
Нервно-паралитические вещества используются главным образом в случаях, если к инциденту нужно привлечь широкое внимание, сказал «Коммерсанту» бывший сотрудник российских спецслужб. «Боевые отравляющие вещества — это весьма грязный способ, поскольку при ликвидации объекта есть риск задеть другие лица, что сопряжено с дополнительными сложностями», — отметил он.
 
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала происходящее в британском парламенте по делу Скрипаля «цирковым шоу», пишет ТАСС. Президент Владимир Путин в ответ на вопрос об отравлении разведчика предложил британцам сначала разобраться самим в деле, а потом обсуждать этот случай с Россией.
 
66-летний экс-разведчик ГРУ Сергей Скрипаль, проживающий последние годы в Великобритании, и его дочь Юлия после отравления находятся в критическом состоянии. 
 
В 2004 г. г-н Скрипаль по обвинению в сотрудничестве с британской разведкой, а в 2006 г. суд приговорил его к 13 годам лишения свободы. В 90-е гг. он передавал МИ-6 секретные данные о российских агентах, действовавших в странах Европы, и получил за это $100 тыс.
В 2010 г. г-н президент Дмитрий Медведев помиловал г-на Скрипаля, и его вместе с еще несколькими шпионами обменяли на агентов российских спецслужб.

 

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.