Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Пять причин, почему можно не ходить на собеседования

Лиз Райан, СЕО компании Human Workplace, рассказала, почему надо уметь ценить свое время и почему можно смело не ходить на собеседования, которые работодатели назначают соискателям.

Компания Human Workplace, главой которой является Лиз Райан, занимается проблемами профориентации людей, помогает им получить достойную работу. Помимо прочего, сотрудники Human Workplace помогают бизнесменам выработать свою собственную стратегию ведения дел.

На страницах Forbes, Райан рассказала: недавно на почтовый ящик ее компании пришло электронное письмо. Соискатель по имени Белем  поделился своей историей и попросил у Райан совета.

Дело в том, что совсем недавно Белема пригласили на «собеседование мечты», однако окончательного ответа по поводу того, принят он на работу или нет, не дали.

«Я ожидал, что собеседование будет построено в виде диалога среди деловых людей, а не станет допросом в отдельной комнате, как это делается обычно. Мои ожидания оправдались – я получил живую и интересную дискуссию между равными людьми, а не беседу директора и его подчиненного», - делится впечатлениями о прошедшем собеседовании Белем.

Пока молодой человек находится в ожидании ответа, он продолжает рассылать свое резюме различным компаниям. И вот, он получает звонок от представителей компании, которой требуется финансовый аналитик.

«На самом деле работа финансовым аналитиком – это не совсем то, что я ищу. Я хочу занять должность бизнес-аналитика. Компания сама вышла на меня через профиль в LinkedIn и связалась со мной по электронной почте. Собеседование в этой компании запланировано на следующую неделю, но идти на него я не хочу. Дело в том. что изначально мне назначили разговор на 14.30 в понедельник, потом, также по электронной почте предупредили, что собеседование переносится на 11-ть часов утра в четверг. Далее от компании последовало третье сообщение, в котором меня попросили подойти еще на 45 минут пораньше, чтобы пройти какие-то тесты. При всем при этом рекрутер даже не удосужился поинтересоваться, не работаю ли я в это время. Лиз, подскажите, имею ли я право не ходить на это собеседование?»

Лиз Райан сформулировала ответное письмо в виде пяти причин, по которым от собеседования можно смело отказаться.

1.       От собеседования можно отказаться, если рекрутер компании не узнал о планах соискателя, не уточнил, свободно ли у него то или иное время. Зачастую бывает, что после прохождения подобных собеседований, соискателю на должность финансового аналитика говорят: «Вы будете работать с бумагами».

2.       Вычеркнуть себя из списков кандидатов на прохождение собеседования можно, если соискатель начинает чувствовать со стороны организации давление. Зачастую рекрутеры компании пытаются давить на то, что на предыдущем месте работы у соискателя была зарплата N, на новом будет, к примеру 2N. Еще хуже, когда потенциальный работодатель просит предоставить справки с работы, которые бы доказывали, что их бывший сотрудник зарабатывал именно те суммы, которые указаны в резюме.

3.       Можно смело отказаться от собеседования, если после проверки через Glassdoor, выясняется: у компании, которая приглашает на собеседование соискателя, очень много отрицательных отзывов. Отметим, Glassdoor – это специализированная платформа для поиска работы.

4.       Не ходить на собеседование можно также в том случае, если соискатель несколько раз звонил рекрутеру с дополнительными вопросами, но четких ответов на них так и не получил.

5.       Самое главное, говорит Лиз Райан, надо чувствовать свое тело. Если внутренний голос настойчиво шепчет: «Эта работа не для меня», то не стоит на нее соглашаться. 

Читайте также: как все успеть за стандартные 8 рабочих часов?

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.