Подписаться
Курс ЦБ на 05.12
76,97
89,90

Региональный гибче? По каким критериям малый бизнес выбирает банк

О ключевых задачах регионального банка рассказал заместитель председателя правления – директор департамента малого и среднего бизнеса ВУЗ-банка Олег Попков.

Все чаще говорят о возросшем интересе крупных банков к малому и микробизнесу (ММБ). Как это повлияет на региональные банки?

– Это случившийся факт. Абсолютно все банки, которые входят в ТОП-100 в России, включились в борьбу за клиентов малого и микробизнеса.У многих крупных игроков есть цель – диверсифицировать портфель. Но работа с новым для них сегментом рынка зачастую опирается на опыт взаимодействия со средними и крупными предприятиями.

Если говорить о конкуренции с региональными банками, можно однозначно сказать, что последние гораздо гибче реагируют на потребности клиента. Сегодня малый бизнес ждет, прежде всего, качественного расчетного обслуживания. Да, конкуренция в этом направлении достаточно сильная.Банки стремятся не просто быстро проводить платежи, но и разрабатывать продукты, позволяющие удаленно решить многиебизнес-задачи.

То есть, будущее – за дистанционным обслуживанием?

– Да, список дистанционных банков пополняется, но, на мой взгляд, будущее за вариативным подходом, когда банк взаимодействует со своими клиентами в любых удобных для них каналах: это и офисы, и интернет-банк, и мобильный банк, и контакт-центр. Главное – сделать эти точки контакта максимально простыми и оперативными. Так, например, в нашем мобильном и интернет-банке реализован чат, по которому клиент может получить онлайн-ответ на любой свой вопрос.

Существует мнение, что надежнее сотрудничать с крупными госбанками. Насколько оно справедливо?

– Надежность – отнюдь не единственный фактор, на который стоит обращать внимание. Тем более что средства на расчетных счетах и депозитах индивидуальных предпринимателей уже давно попадают под действие системы страхования вкладов. Нужно работать с тем банком, который отвечает на все ваши запросы, максимально клиенториентирован, который действительно вовлечен в ваше дело, имеет опыт работы с аналогичной сферой бизнеса. Нельзя говорить о том, что крупный государственный банк – это хорошо, а маленький частный – плохо. Все определяет личный настрой и менеджмент на месте.

Кроме того, с нового года вступает в силу закон о страховании депозитов и остатков на счетах юридических лиц. Безусловно, эта мера позволит тем предпринимателям, которые переживают за сохранность средств, более свободно себя чувствовать при выборе банка и не бояться за его будущее. На первый план выйдут выгода и качество обслуживания.

Каковы тенденции развития расчетного обслуживания?

– По большому счету, в развитии РКО намечается та же самая тенденция, что и у сотовых операторов. Тарифы у всех игроков рынка выравниваются, отличие – в акцентах, на которых фокусируются банки.

Мы стремимсямаксимально открыто показывать всю информацию клиенту. Я с уверенностью могу сказать, что на сегодняшний день тарифыу ВУЗ-банка одни из самых выгодныхна рынке. Мы понимаем особенности малого и микробизнеса, стараемся удешевить обслуживание. Именно поэтому ко дню рождения банк запустили тарифный план «Проще простого», позволяющий минимизировать расходы. Ключевая особенность тарифа – отсутствие ежемесячной платы и бесплатное подключение. Это позволяет клиенту с малым количеством операций экономить существенные суммы на расчетно-кассовом обслуживании. «Проще простого» станет идеальным решением для тех, кто только запускает свой бизнес.

Другая тенденция РКО – развитие дистанционных каналов обслуживания.

Около 97% клиентов предпочитают совершать операции через интернет, хотя мы стремимся взаимодействовать с ними лично, знать в лицо, получать обратную связь через персональных менеджеров. Это позволяет лучше понимать потребности и интересы предпринимателей. На этом мы строим развитие интернет-банка. Круг замкнулся.

Помимо стандартных операций – проведения платежей и просмотра выписок – интернет-банк ВУЗ-банка позволяет анализировать деятельность предприятия в понятных и доступных таблицах и графиках. Из наиболее популярных функций интернет-банка я бы отметил «Календарь бухгалтера», который помогает составить график платежей и отчетов, соблюдать сроки сдачи налоговой отчетности. Еще сервис «Светофор», позволяющий при проведении платежей понять добросовестность своего партнера.Также в интернет-банке можно оформить онлайн-депозит и получать дополнительный доход, не выходя из офиса.Клиенты, у которых в магазине или салоне подключены терминалы, могут контролировать эквайринговые обороты и подавать заявки на возврат средств прямо в личном кабинете эквайринга в интернет-банке.

Большинство наших клиентов – торгово-сервисные компании, в которых собственник и директор (зачастую это одно лицо) активно участвуют в управлении финансами. Для них мы выпустили мобильное приложение с возможностью проведения платежей, в том числе с подтверждением отпечатком пальца. После оплаты счета можно сразу отправить sms контрагенту о перечислении средств.

Какие еще дистанционные каналы вы предлагаете клиенту?

– В последнее время набирают популярность корпоративные карты. В ВУЗ-банке это универсальный инструмент: с егопомощью можно не просто оплачивать бизнес-расходы, но и вносить деньги на счет через банкоматы банковской группы: ВУЗ-банк и УБРиР. Самоинкассация позволяет не привязываться к отделению банка, не тратить время на объезд точек продаж для сбора выручки.

Какие сервисы наиболее востребованы?

– Основной тренд развития этого года – эквайринг и онлайн-кассы. Количество устройств, которое мы предложили клиентам, за год выросло в несколько раз. Безусловно, этот тренд связан с вступлением в силу ФЗ-54, обязывающего предпринимателей использовать кассы.

Расплачиваться картами предпочитает больше половины клиентов магазинов и сервисных предприятий. Все чаще посетители применяют кредитные карты для оплаты товаров и услуг. Услышав отказ в безналичном расчете, клиент может просто развернуться и уйти. Для предпринимателя эквайринг в разы снижает потери времени, поскольку выручкой, поступившей на счет через терминал, можно управлять удаленно через интернет-банк. Чем больше выручки проходит через расчетный счет, тем на больше лимит овердрафта, на который можно рассчитывать для пополнения оборотных средства или закрытия кассовых разрывов.

Второе – это кредитование. Мы видим рост интереса к овердрафтам. Этот продукт позволяет проводить платежи вне зависимости от суммы собственных средств на счете. Такой займ проще получить и проще отдать, чем обычный кредит. Каждая вторая выдача кредита в ВУЗ-банке – это овердрафт. За последний год спрос на них вырос втрое, причем, среди всех категорий малых и средних предприятий.

В этом году мы предложили клиентам возможность рефинансироватькредиты, взятые на бизнес. Большинство предпринимателей получали их в 2015-2016 гг. по довольно высоким ставкам. Рефинансирование позволяет им экономить.

Многие банки делают акцент на развитии нефинансовых сервисов. С чем, на ваш взгляд, связана эта тенденция?

– Развивая подобные сервисы, банк стремится максимально удовлетворить все потребности клиента. Это приносит выгоду: повышается лояльность клиента, увеличивается его жизненный цикл, к чему сегодня стремится большинство банков. Не стоит забывать и о возрастающем комиссионном доходе. В выигрыше все: клиент получает максимальный спектр услуг в одном месте, при этом качественно и недорого, а банк – лояльного клиента и дополнительную прибыль.

В линейке ВУЗ-банка 12 различных нефинансовых услуг для юридических лиц, позволяющих в режиме 24/7 оперативно решать возникающие задачи. За 8 месяцев 2018 г. было продано более 10 тысяч таких услуг, что свидетельствует о их востребованности. Самые популярные – сервис по подбору персонала и бизнес-юрист.

Также в этом году мы реализовали для клиентов возможность приобрести в ВУЗ-банке продукты компании «СКБ-Контур»: системы электронно-цифровой подписи, сервис «Закупки» и «Диадок», которые позволяют в режиме онлайн работать сконтрагентами и налоговой.

Резюмируя: мы стараемся всесторонне заботиться о бизнесе и отвечать вызовам рынка.

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.