Ритейлеры просят поставщиков снизить цены из-за укрепления рубля
«Нет гарантий, что курс не поднимется обратно. А повышать цены — психологическая травма для покупателя». Поставщики сетей в ответ возражают, что уменьшение нестабильно, а их затраты не уменьшились.
«Когда доллар подорожал до 70-80 руб., мы получали очень много писем от поставщиков, которые просили о повышении закупочных цен, объясняя это высокой валютной составляющей производств. Логично, если процесс будет иметь обратную силу», — сказал газете гендиректор «Верного» Олег Высоцкий.
«Повышение идет твердо, а понижение — временно и неизвестно, на какой срок. Поэтому все приспособились работать по коротким промо-активностям: проводятся максимально возможные скидки для сети и производителя, и скорее всего, они продолжатся. Нет гарантий, что завтра курс не поднимется обратно, а повышать цену — всегда психологическая травма для покупателя», — сказал DK.RU г-н Смоляков.



