Россияне стали массово экономить на самом необходимом

В качестве меры по сокращению расходов в кризис более четверти жителей страны назвали экономию на еде и других товарах первой необходимости.

По данным исследования, проведенного холдингом «Ромир», 27% опрошенных уже сократили траты на то, без чего нельзя обойтись, сообщает РБК.

По сравнению с прошлым годом эта доля россиян выросла на 10 процентных пунктов: в 2015 году этот показатель составлял 17%.

По результатам анкетирования, 28% респондентов борются с последствиями кризиса, экономя на отдыхе и развлечениях, а 39% перераспределяют семейный бюджет как раз в пользу еды и прочих товаров первой необходимости.

Читайте также: Выхода нет: российская экономика останется в кризисе еще на 4 года

Кроме того, на 18 процентных пунктов – до 71% – выросло число граждан РФ, признающих, что в стране – кризис. 23% опрошенных ответили, что в России есть некоторые экономические проблемы, а 2% вообще не видят никаких трудностей.

Среди тех, кто признает кризис, 79% назвали его признаком рост цен, 52% – падение курса рубля, 34% – сокращения и рост безработицы, а 21% – напряженность в мировой обстановке. При этом последнее среди причин кризиса год назад называли 32% респондентов.

Аналитики «Ромир» отметили, что доля россиян, считающих, что в стране – кризис, выросла, в основном, за счет граждан с низким и средним доходом, а также за счет возрастной группы от 45 лет.

В опросе приняло участие 1500 человек из всех регионов страны.

Самое читаемое
  • «Русал» планирует временно законсервировать минимум четыре завода по выпуску сырья«Русал» планирует временно законсервировать минимум четыре завода по выпуску сырья
  • Казахстан не будет поставлять бензин в Россию из-за вторичных санкцийКазахстан не будет поставлять бензин в Россию из-за вторичных санкций
  • Производства ноутбуков не будет в Екатеринбурге. Его планировала запустить LIGA GroupПроизводства ноутбуков не будет в Екатеринбурге. Его планировала запустить LIGA Group
  • Ярмарки мастеров, Автофест, ГикКон и еще десятки мероприятий: афиша ЕкатеринбургаЯрмарки мастеров, Автофест, ГикКон и еще десятки мероприятий: афиша Екатеринбурга
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.