Подписаться
Курс ЦБ на 05.12
76,97
89,90

Россияне начали тратить сбереженные в валюте деньги

Аналитики зафиксировали, что жители РФ стали активнее переводить имевшуюся на руках валюту в рубли и тратить их.

Статистика говорит о том, что в июле заработная плата россиян продолжала падать, но их реальные располагаемые доходы выросли впервые с начала года. Это было связано с ростом курсов иностранных валют и переводом имевшихся накоплений населения из них в рубли, сообщает РБК.

За первые 7 месяцев 2015 года реальная зарплата жителей РФ в целом уменьшилась на 8,8%, при этом в июле она сократилась сразу на 9,2%. А реальные располагаемые доходы населения за месяц подскочили на 1,4%.

Читайте также: Рубли, доллары или ценные бумаги: что делать со своими сбережениями? 

Реальные располагаемые доходы – это деньги, которые остаются у человека за вычетом налогов и других обязательных платежей с поправкой на инфляцию.

Однако, по мнению директора Центра анализа доходов и уровня жизни ВШЭ Лилии Овчаровой, уже к сентябрю тенденция себя исчерпает и реальные доходы населения начнут снова сокращаться, как и зарплаты.

Отметим, на активную трату россиянами сбережений указывает и статистика по розничной торговле. В июле ее оборот вырос на 0,1%, хотя все первое полугодие этот показатель падал, и за первые 7 месяцев года сократился на 8,1%.

Данные о «проедании» накоплений подтверждает и июльский опрос ВЦИОМ, и «Индекс Ивановых» от Sberbank CIB, который оценивает потребительскую уверенность представителей среднего класса. Согласно данным индекса, доля россиян, не имеющих сбережений, выросла во втором квартале до 39% граждан РФ по сравнению с 36% в первом квартале.

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.