Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Рядом с Россией лучше, чем в ней (по крайней мере, производить компьютеры)

Бюро райкома как школа российского бизнеса В феврале российское представительство компании IBM объявило о демонтаже своей техники для сборки персональных компьютеров на зеленоградском заво

Бюро райкома как школа

российского бизнеса

В феврале российское представительство компании IBM объявило о демонтаже своей техники для сборки персональных компьютеров на зеленоградском заводе «Квант». После длительных переговоров с администрацией форма сотрудничества IBM и «Кванта» будет изменена. Отныне за производство, импорт и таможенное оформление комплектующих, а также за сбыт персоналок будет отвечать не компания, а завод.

В последние недели в компьютерном мире Москвы циркулировали слухи о том, что IBM прекращает производство персоналок на зеленоградском заводе «Квант». Эти слухи казались весьма правдоподобными: известно, что сборочные линии IBM на «Кванте» часто простаивали из-за отсутствия заказов. Представители американской корпорации и российской фирмы ИВК — фактического собственника завода — отмалчивались, ссылаясь на продолжающиеся переговоры. Тем временем сотрудники «Кванта» заявляли, что сборочное оборудование IBM демонтируется и вывозится из России.

По словам Алексея Елисеева, производство на «Кванте» персоналок IBM в той форме действительно прекращается, принадлежащая IBM техника будет демонтирована. Компания вывезет сборочное оборудование для использования на заводах в других странах.

Отныне процедура сборки персоналок на заводе будет упрощена: комплектующие будут завозиться в Россию в более готовом виде. За сборку и поиск покупателей будет отвечать сам завод, который приобретет необходимое оборудование по своему выбору.

Одна из особенностей новой схемы сотрудничества «Кванта» и IBM в том, что отныне за таможенные формальности при импорте комплектующих будет полностью отвечать завод. До сих пор неумение американцев найти общий язык с российскими таможенниками было одним из основных препятствий к наращиванию выпуска персоналок: высокая цена комплектующих делала зеленоградские IBM неконкурентоспособными.

За без малого четверть века своего присутствия в СССР, а затем в России IBM приложила немало усилий, чтобы стать здесь своей. Не зря же возглавить проект был приглашен космонавт Елисеев — человек со связями в российском ВПК.

Что ни говори, но россияне пока что значительно опережают американских менеджеров по умению работать с заказчиком и таможней. Недаром один из бизнес-партнеров IBM в приватной беседе так отозвался об усилиях американцев влиться в местный бизнес: «Кто не отсидел свое на бюро райкома, тот не сможет понять российский бизнес...»

Финское секретное оружие Acer

8 марта российское представительство компании Acer устроило официальное открытие своего нового завода по сборке персональных компьютеров, в 26 км от российско-финской границы — с финской стороны. Чартерный авиарейс из Москвы стал большим событием для городка Лаппеенранта с населением 57 тыс. человек.

Проект, реализованный Acer с подачи и при поддержке петербургской фирмы Lanck (дилер Lanck в Екатеринбурге — фирма «Телеком»), одного из российских мастер-дистрибьюторов тайваньской компании (она же закупила первые 300 машин финской сборки), имеет массу достоинств. Завод находится в свободной экономической зоне ЕС: если комплектующие поступают сюда из-за пределов ЕС и за эти же пределы вывозятся собранные из них компьютеры, налогами такой бизнес не облагается. Местная инфраструктура и близость к России (до Петербурга 220 км) позволяют выполнять сборку по заказу и поставку техники за 10-12 дней. Acer сможет снизить цены на компьютеры. К тому же Acer, которому больше других компьютерных «брэндов» приходится бороться с предубеждением против «желтой сборки», теперь может предъявить «белую» — руками финнов.

Но проект — лишь часть общей стратегии Acer, которую называют компьютерной fast food. Система заводов Uniload создается фирмой в местах, приближенным к локальным рынкам сбыта, и предназначена для выпекания «свежих» персоналок.

Пока российская сборка компьютерных brandname не стала явлением достаточно массовым. «Россия — большая страна, — сказал Йорк Чен, управляющий директор Acer, — и мы хотели бы повторить свой финский опыт в крупных городах России и СНГ». Это принципиальная позиция. Но возможные сроки создания филиалов финского завода на территории России определены в 2-3 года. Только к этому времени российская инфраструктура приблизится к мировому уровню, а то ведь «сейчас где-нибудь под Москвой для такого же центра пришлось бы заводить маленькую армию».

Тайваньская фирма борется за статус поставщика для российских госструктур, где пока доминируют такие марки, как Compaq, Hewlett-Packard, IBM. А местная сборка в этом деле — козырь немаловажный. Так что неслучайным представляется присутствие в составе российской делегации Бориса Галкина из компании «Аквариус» (у него компьютерный завод в Шуе) и представителей управления информатизации московского правительства. Руководители Lanck, «Аквариус» и Acer провели переговоры и, судя по всему, небезуспешные.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.