Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

Сбербанк отказал в выдаче вклада наличными, заподозрив клиента в легализации доходов

Опасный прецедент: если не предоставить банку документы, подтверждающие легальный источник денег, он может отказаться выдать клиенту-физлицу деньги наличными. Остается только платить за перевод.

Коллегия Верховного суда по гражданским спорам встала на сторону Сбербанка, который отказался выдать вклад наличными клиенту-физлицу из-за подозрения в легализации доходов, пишет «Коммерсантъ». В 2015 г. на счет гражданина Сергея Будника в Сбербанке поступило 56 млн руб. с его же счета в Сити Инвест. Г-н Будник попытался снять сумму наличными, но банк запросил документы, подтверждающие происхождение денег, и, изучив их, отказался выдать средства. Затем он открыл несколько срочных вкладов в Сбербанке, перевел на них деньги и после истечения срока действия попытался снять их наличными, но банк снова отказал. 
 
Клиент обратился в суд, потребовав вернуть ему суммы вкладов, проценты и взыскать неустойку. Однако суды всех инстанций встали на сторону Сбербанка, так как клиент не предоставил документы о законном происхождении средств. Кроме того, клиент мог перевести деньги в безналичном виде в другой банк.
 
Только сомнений банка недостаточно для отказа в выдаче вклада наличными, считают опрошенные юристы. Если клиент подозревается в незаконной деятельности, то банк должен сообщить об этом в правоохранительные органы или ФНС и отказался от работы с ним, говорит глава коллегии адвокатов «Старинский, Корчаго и партнеры» Евгений Корчаго.
 
Вынесенное судебное решение может привести к тому, что банки, испытывающие нехватку ликвидности, смогут удерживать деньги даже добросовестных клиентов по надуманным основаниям, и попытаться заработать на комиссиях, отказав в выдаче денег наличными, сказал неназванный банкир. В таком случае клиент может полностью расторгнуть отношения с банком, но он рискует попасть в черный список отказников и лишиться доступа к банковским услугам. 
Сбербанк отказал в выдаче вклада наличными, заподозрив клиента в легализации доходов 1
Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.