Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Сергей Гуриев: «По неравенству богатства Россия чемпион мира. Все деньги — у тысячи семей»

Сергей Гуриев
Сергей Гуриев. Иллюстрация: скриншот видео YouTube

«Мы страна с огромным человеческим капиталом, тем ужаснее смотрится коррупция уровня стран Африки. По качеству политических институтов Россия сильно отстает даже от Южной Америки».

Уровень неравенства богатства внутри страны определяет ее дальнейшее развитие, как политическое, так и социальное. Тип такого неравенства и его уровень влияют как на элиты, так и на простых граждан. О том, почему неравенство доходов и даже неравенство богатства необязательно означает неравенство возможностей, в программе Movchans Андрею Мовчану рассказал Сергей Гуриев, главный экономист Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

У разных стран разные возможности, у многих есть недостатки, связанные с географическим положением, историей. Но одни и те же страны, которые пошли разными путями (Восточная и Западная Германии, Северная и Южная Кореи) добились совершенно разных результатов. Экономическая модель может на самом деле создать меньшее неравенство внутри страны, — поясняет Гуриев.

Реформы и неравенство

— Если говорить о России и многих других переходных экономиках, от реформ в них выиграло меньшинство. Только 44% жителей стран с переходными экономиками могут сказать, что реформы помогли сократить расстояние между их доходами и доходами жителей богатых стран. В этом смысле реформы не достигают своей цели.

Это не значит, что реформы бессмысленны. Важно, чтобы реформаторы помнили, что реформы проводятся не ради реформ и даже не ради ВВП. Их проводят ради людей. Если от преобразований выигрывает верхний 1% населения, реформы отвергнут и к власти придут популисты. Чаще всего это заканчивается не очень хорошо, в стране строится коррумпированная система с захватом судов, СМИ и бизнеса. Сместить их на выборах, обратить процесс вспять оказывается практически невозможно. Если реформаторов выгоняют из правительства, вернуться они уже не могут.

Роль политического строя

— Согласно исследованиям, демократизация власти приводит к росту ВВП на 20%, но измерить это все же очень трудно. Почему нет богатых недемократических стран? Потому что если вы инвестор, вы хотите знать, что правила игры будут предсказуемы на протяжении всего срока вашего инвестирования. Вот откуда берется экономический рост в демократических странах.

Конечно, бывают исключения, но экономисты, как правило, говорят, что на одну Северную Корею приходится сотня Заиров. Если вы посмотрите на весь мир, сегодня богатых недемократических стран очень мало, кроме Сингапура это одни нефтяные монархии.

Безусловно, есть страны, которые имеют ресурсный доход, но при этом являются демократическими. Им это удалось благодаря тому, что они открыли наличие ресурсов, построили демократию, и только после этого стоимость нефти или газа резко возросла. Если вы получаете сверхдоходы от продажи сырья уже при наличии демократии, вы распределяете деньги в пользу граждан. Например, на Аляске жители получают чек по почте за продажи нефти.

Неравные Россия и США

— Все оценки, которые мы имеем для России, подтверждают, что в стране самое высокое неравенство богатства в мире. Неравенство доходов примерно такое же, как в остальных развивающихся странах, но по неравенству богатства Россия абсолютный чемпион. Условно, это тысяча семей, которые хранят за рубежом примерно триллион долларов. Эта сумма сопоставима с деньгами, которые хранятся внутри страны всеми ее домохозяйствами, включая и эту тысячу семей. Когда мы говорим о таких суммах, становится понятно, для кого работает наша экономика.

По качеству политических институтов Россия сильно отстает от стран Южной Америки. К сожалению, по уровню коррупции и неравенства Россия напоминает многие экваториальные страны Африки. При этом по уровню образования Россия не отстает от развитых стран: мы образованная страна с человеческим капиталом, у которой есть все шансы стать развитой. Тем ярче выглядит высочайший уровень коррупции.

В Америке последние 30 лет доходы разных слоев населения росли по-разному. Зарплаты нижних слоев среднего класса, например, почти не росли. Это не означает, что не росли доходы, потому что перераспределение все равно есть, но в целом есть слои населения, которые остались в стороне от впечатляющего экономического роста. В этом можно искать причины для тех электоральных результатов, которые мы видели 2 года назад.

Теги: мнение, качество жизни

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.