Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Сергею Дубинкину грозит 13 лет строгого режима

Вчера в Свердловском облсуде прошли прения сторон по уголовному делу главы свердловского отделения ПФР Сергея Дубинкина, по вине которого, как считает следствие, пропал 1 млрд руб. пенсионых средств.

 
До начала прений сослуживцы Сергея Дубинкина и его супруга пытались морально поддержать подсудимого, показывая жестами, что они с ним. Однако настроение слушателей и самого Сергея Дубинкина по мере выступления прокурора постепенно изменялось в худшую сторону, пишет сегодня «КоммерсантЪ-Урал». Согласно выводам прокуратуры, в суде удалось полностью доказать все эпизоды, инкриминируемые господину Дубинкину и его сообщнице — экс-главе банка «ВЕФК-Урал» Ольге Чечушковой. Так, прокуратура предложила суду поддержать обвинение в части того, что управляющий Пенсионного фонда нарушил требования федерального законодательства об обязательном хранении средств фонда в госбанках и открыл счета в Урало-Сибирском банке социального развития (впоследствии преобразован в ЗАО «МДМ-банк Урал»), а затем в ЗАО «ВЕФК-Урал», который в начале 2009 года был признан банкротом и на счетах которого пропал 1 млрд пенсионных рублей. Кроме этого, прокуратура посчитала доказанным и получение взяток господином Дубинкиным от неустановленных лиц из МДМ-банка, от Ольги Чечушковой и от Павла Федулева.

Как позже рассказали участники процесса, в том, что гособвинение поддержит выводы следствия, у них сомнений не было, но названные сроки вызвали у присутствующих шок. По мнению прокурора, для Сергея Дубинкина оптимальным будет 13 лет колонии строгого режима, а для Ольги Чечушковой — три года условно, так как она не представляет «опасности для общества» и активно сотрудничала со следствием, давая показания на господина Дубинкина. Когда прокурор назвал сроки, Сергей Дубинкин резко изменился в лице, а Ольга Чечушкова разрыдалась, из-за чего суд даже объявил пятиминутный перерыв.

После заседания представитель ПФР РФ Илья Филиппов заявил, что считает запрошенное наказание неадекватным.
 
Илья Филиппов, представитель ПФР РФ:
— Мы настаиваем на полном оправдании Дубинкина и считаем немыслимыми запрошенные для него сроки.
 
Такого же мнения придерживается защита подсудимого.
 
Евгений Витман, адвокат:
— Мы считаем ненормальным для человека, который имеет столько заслуг перед обществом, признанных, кстати, и президентом РФ (прокурор потребовал, чтобы подсудимого лишили медали ордена „За заслуги перед Отечеством”.— прим.ред.), даже запрашивать срок, который всего на семь лет меньше, чем назначенное наказание Павлу Федулеву, осужденному за захваты и многочисленные убийства. С учетом возраста Сергея Васильевича, 13 лет — это фактически пожизненный срок.
 
Напомним, дело Сергея Дубинкина, которому инкриминируется получение взяток и превышение должностных полномочий (ст. 290 и 286 УК РФ), Свердловский облсуд рассматривает с мая этого года, допросив множество свидетелей со стороны обвинения и защиты. Среди них «криминальный» бизнесмен Павел Федулев, руководитель главного управления Центробанка РФ по Свердловской области Сергей Сорвин и бывшие топ-менеджеры МДМ-банка.
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.