Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Шансы не долететь растут». Почему посадка A321 на кукурузе обойдется дорого всем

«Это происходит в том числе из-за отсутствия политики государства в сфере безопасности полетов». «АльфаСтрахование» заплатит более $46 млн за самолет «Уральских авиалиний», севший в кукурузном поле.

«АльфаСтрахование» заплатит $46,1 млн по авиакаско за лайнер Airbus A321 «Уральских авиалиний», который при вылете из аэропорта Жуковский 15 августа 2019 г. столкнулся со стаей птиц и совершил аварийную посадку в кукурузном поле. Как пишет РБК, об этом сказал  заместитель гендиректора страховой компании Илья Кабачник. 

Эту сумму страховая компания заплатит перевозчику и лизинговой компании, выплаты 74 пострадавшим пассажирам в нее не вошли. Самолет после аварийной посадки не подлежал восстановлению, его разрезали и вывезли по частям. Этот случай стал крупнейшим страховым убытком российских авиакомпаний. Второй по масштабу связан с самолетом Sukhoi Superjet 100 «Аэрофлота», который совершил аварийную посадку в Шереметьево 5 мая. Лайнер был застрахован на $43,5 млн в «АльфаСтраховании» и «Согазе». Во время крушения погиб 41 человек.

В будущем аварийность полетов будет расти, прогнозирует Илья Кабачник, и премии по каско вырастут на 20–30%. 

Важно учитывать повышение аварийности, шансы не долететь до места назначения растут. Это происходит в том числе из-за отсутствия политики государства в сфере безопасности полетов, — отметил он.

«Альфастрахование» будет взыскивать свои убытки со стороны, виновной в происшествии, пишут «Ведомости» со ссылкой на людей, близких к российским страховщикам, и топ-менеджеров авиакомпаний. Вероятнее всего, страховая компания будет пытаться взыскать деньги с ЛИИ имени Громова, который входит в Объединенную авиастроительную корпорацию. Ему принадлежит взлетно-посадочная полоса «Жуковского» и именно институт отвечает за орнитологическую безопасность на приаэродромной территории.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.