Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Слишком много Фейсбука: как соцсети подрывают психику

Слишком много Фейсбука: как соцсети подрывают психику
Иллюстрация: https://pixabay.com

Исследование Gallup показывает, что виртуальное общение оказывает совсем другое влияние, чем разговоры в реальной жизни. И это научно доказанный факт.

Исследователи Калифорнийского университета в Сан-Диего и Йеля советуют ограничить время, проведенное в социальных сетях. Конечно, это может показаться очередным выпадом в сторону социальных медиа, но, говорят эксперты, их выводы подкреплены фундаментальными исследованиями.

В течение двух лет доцент Калифорнийского университета в Сан-Диего Холли Шакья и профессор Йельского университета Николас Христакис проводили эксперимент под названием Gallup, в котором принимало участие порядка 5 тысяч добровольцев.

С разрешения участников исследователи следили за тем, что они делали в Facebook. Трижды за два года исследователи проверяли эмоциональное и физическое благополучие участников, а также их индекс массы тела (ИМТ).

«В то время как общение в реальном мире положительно влияет на общее благополучие, использование Facebook сказывается на нем негативно. Эти результаты особенно сильно проявляются с точки зрения психического здоровья: частое использование Facebook за год предвещает ухудшение психического здоровья в следующем году», — пишут исследователи в статье Harvard Business Review.

Шакья и Христакис пришли к выводу, что частое использование социальных сетей создает невидимое давление на человека. Дело в том, что многие рассказывают в своих лентах лишь о лучших моментах из своей жизни, стараясь избегать негатива и подробных рассказов о том, как им удалось добиться успеха. Эта среда обманчива и заставляет пользователя встраиваться в рамки других людей.

Как отмечают исследователи, «просмотр тщательно отобранных изображений из жизни других людей приводит к негативной самооценке».

Но что насчет волшебной способности Facebook связывать нас с друзьями и семьей, находить давно потерянных друзей и родственников, помогать нам следить за тем, что происходит со всеми важными для нас людьми? Есть много исследований, которые показывают, что наличие социального круга, сообщества и активной общественной жизни приводит к улучшению здоровья и повышению продолжительности жизни. Исследователи задались вопросом, дают ли такие же преимущества виртуальная социальная жизнь и виртуальное сообщество.

Нет, на самом деле они производят прямо противоположный эффект. Исследователи отмечают, что помимо негативной самооценки, использование Facebook и других социальных сетей, как правило, отнимает много времени и может создать иллюзию близости. Исследователи говорят, что проводя время на Facebook, вы отвлекаетесь от реальных общественных мероприятий и теряете преимущества нахождения в сообществе. То же самое касается ситуаций, когда вы физически находитесь в обществе, но ваши глаза и ум направлены в смартфон.

Итак, что же нужно делать? Можно попробовать установить себе лимит на мониторинг ленты Фэйсбука. Пусть ежедневно на это занятие вам будет отведено не больше часа. Кроме того, надо чаще откладывать в сторону телефон, смотреть на окружающих людей и присоединяться к разговорам, которые происходят в реальном мире.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.