Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Слово не воробей: «спич» Жириновского записан 10 лет назад

Ролик, в котором глава ЛДПР Владимир Жириновский назвал уральцев «дебилами», вышел в эфир в 2001 г. «Слив» видео в Интернет уральские сподвижники называют предвыборной «заказухой». И не обижаются.

 

Напомним, скандальное видео появилось в Интернете в начале этого года, а в первый рабочий день, 10 января, было растиражировано федеральными и местными СМИ. Большой резонанс высказывания Жириновского получили в блогах и на форумах. Появилась и инициатива обращения в правоохранительные органы и суд с требованием призвать лидера российских либерал-демократов к ответу за его оскорбления.

Впрочем, как пишет Ura.Ru, выяснилось, что ролику уже больше 10 лет - интервью для телеканала «Совершенно секретно» было записано в 2001 г. (расширенная версия позволяет ощутить информационный контекст разговора: Жириновский ссылается на допросы Павла Бородина в США – это события десятилетней давности). «Призывать Жириновского к ответу через юридические инстанции бессмысленно – просто всем уральцам, кто голосовал за ЛДПР в минувшие 10 лет, стоит сделать выводы о своих политических вкусах», - отмечают журналисты издания.

Свердловская организация ЛДПР не обижена на своего лидера, отмечает Политсовет.Ru.

Максим Ряпасов, руководитель фракции ЛДПР в Законодательном собрании Свердловской области:

- Очевидно, что идет заказуха, направленная на слив президентской кампании с участием Владимира Вольфовича. Ведь среди уральцев ЛДПР пользуется большой популярностью. Почему же так широко не муссируются более свежие записи, например, как россиян назвали презервативами и бандерлогами?

Напомним, г-н Жириновский заявил следующее: «Ельцин – тупой не только потому, что строитель. Урал, Урал, Урал! Там огромное количество залежей под землей. Это кладовая страны. Там огромное магнитное поле. Там вообще тупое население. От Перми до Екатеринбурга – это население дебильное. Оно, может быть, здоровое, но если взять его по интеллекту – он тупой, до упора. Пермяк стоит и так на тебя исступленно смотрит! Это не Ленинград, не Саратов. Я же объехал всю страну. Я 40 лет езжу по стране. Более тупого населения, чем на Урале, нет. И там родился Ельцин».

Самое интересное, что вслед за данным роликом в сети появилось и продолжение телевизионного интервью, в котором Жириновский полил грязью всех без исключения женщин. Причем, начал с собственной супруги (Галина Александровна Лебедева, кандидат биологических наук - прим.ред.). Он посетовал на то, что всю их совместную супружесую жизнь жизнь жена требует от него шубы и сапоги. «Русские женщины загнали в могилу больше 10 миллионов мужчин! Столько Гитлер с фашистами не уничтожили!»...

Наблюдатели отмечают, что записи интервью появились в Интернете впервые за 10 лет.

Справка: Владимир Вольфович Жириновский (фамилия при рождении и до совершеннолетия — Эйдельштейн; род. 25 апреля 1946, Алма-Ата, Казахская ССР) — российский политический деятель, заместитель председателя Государственной думы (с 2000 по 2011 гг.), основатель и председатель Либерально-демократической партии России (ЛДПР), член Парламентской ассамблеи Совета Европы. В 1998 г. на ученом совете в МГУ защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора философских наук по теме «Прошлое, настоящее и будущее русской нации». Участник четырех выборов Президента России (1991, 1996, 2000, 2008). 28 декабря 2011 г. зарегистрирован участником президентских выборов 2012 г.

 

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.