Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

Со счетов крупных компаний стали массово воровать деньги через суды

Мошенники крадут средства с банковских счетов через исполнительные листы, выданные судами. Они взыскивают небольшие суммы, которые компаниям трудно вернуть, а банки не успевают уведомить ответчика.

Об активизации мошеннической схемы пишет РБК со ссылкой на несколько банкиров. Причем это не отмывание средств через исполнительные листы судов, а настоящее воровство. Преступники выбирают большие компании со счетами в крупнейших банках: из-за многочисленности операций незаконное списание средств отследить затруднительно. 
 
Затем мошенник как физлицо подает иск о взыскании некоего невозвращенного долга. Причем, как правило, злоумышленник подает иск на сумму до 500 тыс. руб. в региональный суд общей юрисдикции, и мировые судьи выносят по нему решение в упрощенном порядке, говорит собеседник агентства. Такой порядок позволяет судье вынести приказ о взыскании суммы единолично, без судебного разбирательства и вызова сторон для объяснений — то есть компания может даже не знать, что с ней судятся. 
 
Но если судья вызывает истца и ответчика, в дело вступает еще один мошенник, который представляет компанию-«жертву» по поддельной доверенности и не возражает против требований. Затем взыскатель приходит в кредитную организацию с исполнительным листом, и банк обязан взыскать средства в течение дня, если нет сомнений в подлинности документа. На практике проверять его просто нет времени.
 
Существование проблемы подтвердили в Ассоциации региональных банков России: жертвами становятся даже сами кредитные организации. Одного дня на проверку исполнительного листа не хватает никому, отмечают в ассоциации. Кроме того, судьи часто не анализируют всю необходимую информацию и принимают непроработанные решения. 
 
Самим компаниям вернуть украденные средства с помощью такой схемы затруднительно, так как затраты на это будут сопоставимы с самой суммой. К тому же срок возврата составит минимум полгода. Исправить ситуацию можно, только если изменить законодательство, констатируют юристы: продлить срок исполнения судебных решений или уведомлять «должника» о начале исполнительного производства.
 
«Перед взысканием средств со счетов клиентов по исполнительным листам банки должны убедиться в подлинности этих листов, при этом они обязаны предупреждать клиентов о списании. Об этом говорится в письме за подписью первого зампреда Центрального банка Алексея Симановского. Большинство банков не исполняют данные внутренние инструкции, от чего впоследствии и страдают. Практика сложилась достаточно давно. При необоснованном списании средств банк несет ответственность за причинение ущерба клиенту. Такой вердикт вынес ФАС Московского округа в постановлении от 03.09.2009 № КГ-А41/7580-09 по делу № А41-25698/08», — передал DK.RU Артем Денисов, управляющий партнер юридической компании «Генезис».
 
Напомним, существует также проблема ошибочного списания чужих долгов с физлиц, но в данном случае речь не идет о мошенничестве: это происходит из-за разных подходов к идентификации человека у ФССП и банков.

 

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.