Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

«Соседи смеются: я сам ремонтирую машину, а у меня на счету $2,3 млн». ПРАВИЛА экономии

«Соседи смеются: я сам ремонтирую машину, а у меня на счету $2,3 млн». ПРАВИЛА экономии
Иллюстрация: pixabay.com

Накопить большую сумму при небольшой зарплате и необходимости постоянных трат? Это возможно, доказывают примеры конкретных людей. Для этого нужны железная воля и грамотные инвестиции. С чего начать?

Иметь «сумму спокойствия и безопасности», условный $1 млн, который поможет чувствовать себя уверенно при выходе на пенсию или во время строительства дома для всей семьи — мечта многих. Для тысяч человек такая сумма на счете остается только мечтой, люди считают, что заработать и накопить столько невозможно. Это опасное заблуждение, пишет GoBankingRates.

Стать обладателем $1 млн вполне реально, и для этого не нужно выигрывать в лотерею или делать крупные ставки на бирже. Разумный бюджет, стратегические инвестиции и просто старомодное чувство экономии, объединившись, могут вам помочь. Издание приводит в пример истории реальных людей, которые, не обладая сверхдоходами, смогли накопить тот самый миллион.

Карл Дженсен, автор блога «1500 дней к свободе»

Блогер Карл Дженсен накопил приличный капитал, который стал источником огромного беспокойства для его соседей. Те отмечают скромный дом и крайнюю бережливость мужчины. Сам Дженсен оценивает свое состояние в $2,3 миллиона, $1,8 миллионов из которых заработано инвестициями.

Лучшая история о нашем образе жизни — это разговоры соседей о том, что мы бедны, ведь мне приходится самому ремонтировать машину, — смеется Дженсен.

Как же ему удалось сэкономить столько денег?

Одним из важных решений, которое Дженсен называет решающим, стал выбор меньшего и более скромного дома чем тот, в котором его семья жила раньше. Красивый дом с четырьмя спальнями и четырьмя ванными был продан, вместо него семья приобрела дом с двумя спальнями и одной ванной, к тому же не с лучшим ремонтом. После переезда Дженсен начал экономить огромную сумму на ипотеке и налогах. Часть этих денег была потрачена на ремонт нового дома, затем средства были инвестированы.

Также Дженсен купил надежный автомобиль, недорогой в обслуживании, что тоже помогло экономить. Дальнейшие шаги касались образа жизни: чаще ходить пешком или ездить на велосипеде, готовить дома. Это помогло не только экономить деньги, но и улучшить здоровье, что в дальнейшем позволит тратить меньше на здравоохранение.

BF

Б.Ф., американка, которая предпочла остаться анонимной, накопила более $1 млн благодаря очень простым жизненным решениям. Она пояснила, что тратила минимум всегда, даже если ради этого приходилось переезжать.

Когда мне было 28 лет, у меня были деньги для инвестиций, и я встретилась с инвестиционным брокером. Посмотрев на наши доходы (они были низкими) и наши расходы (они были даже ниже), он был в шоке. Он не мог поверить, что можно жить так экономно. Мы с мужем тратим намного меньше, чем зарабатываем, уже много лет. У нас простые вкусы, мы ездим на старых машинах и едим простую пищу.

Когда в семье родилась дочь, было принято решение переехать в другой штат, чтобы зарплаты мужа хватало на жизнь семьи, а мать могла несколько лет заниматься только ребенком. Кроме того, Б.Ф. выбрала «скучные» инвестиции. Не гоняясь за высокой прибылью, она выбирала фонды с низкой комиссией.

«Поскольку комиссии невысоки, больше ваших денег идет на фактические инвестиции, а не на карманные расходы менеджера фонда», — объясняет она.

Роберт Перент, президент и технический директор AIngels Inc.

Роберт Перент, ныне руководитель фирмы, считает, что его успех в накоплении объясняется тщательно продуманным бюджетом. Его родители обанкротились, когда он был подростком, так что путь в университет для Перента оказался закрыт. Начав работать, он понял, что урок банкротства родителей крайне важен в его жизни и пропускать его точно не стоило.

Когда я только начал работать, мог с легкостью истратить всю зарплату, но при у меня не было денег погасить долг по кредитной карте, — говорит он.

Тогда он ввел систему, которая заставляла его нести ответственность за расходы.

«Я понял, что если буду платить кредиткой за все свои «хочу», то никогда не добьюсь успеха в жизни, — говорит Перент. — Поэтому я начал выдавать себе еженедельное денежное пособие, которое всегда было в кошельке. Я мог потратить эти деньги на что угодно, без чувства вины. Но это была вся сумма на неделю, всегда одна и та же сумма, которая всегда обновлялась только в пятницу».

Такой подход к контролю расходов оказался полезным, на протяжении многих лет Перент мог быть уверен, что он не позволит своим расходам расти в соответствии с ростом зарплаты.

«Несмотря на то, что моя зарплата выросла за эти годы, я держал себя на пособии, — говорит он. — Это гарантировало, что любой излишек копится, в конечном итоге все отложенное пошло на оплату первого дома для семьи».

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.