Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

«Страшная тайна». Путин готовится объявить о смягчении пенсионной реформы

Заявление президента готовят в обстановке секретности, а предложения со стороны других органов власти не продвигают. В Кремле хотят, чтобы все «хорошие» идеи исходили только от первого лица.

Объявить о смягчении параметров пенсионной реформы Владимир Путин может на следующей неделе, сообщает «Проект», издание экс-главреда «Дождя» Романа Баданина. Источники в Кремле, правительстве и Госдуме рассказали изданию, что заявление может прозвучать 28 августа, во время поездки в Новосибирскую и Омскую области. Что именно скажет президент — «страшная тайна» даже для большинства чиновников: смягчение реформы должно стать неожиданным для граждан, говорит один из собеседников.  

Согласно законопроекту правительства, пенсионный возраст начнут повышать в 2019 г. и доведут до 65 лет для мужчин к 2028 г. и до 63 лет для женщин — к 2034 г. Обсуждалось несколько вариантов смягчения реформы. В частности, снизить возраст выхода на пенсию для женщин до 60 лет, особые условия могут прописать для многодетных матерей. Кроме того, могут продлить переходный период и сохранить нынешний возраст получения льгот. 

«То, что в процессе обсуждения (реформу) как-то смягчат, это точно», — писал еще в июле Reuters со ссылкой на неназванного чиновника. В частности, уже тогда сообщалось о предложениях повысить пенсионный возраст для женщин до 60, а не до 65 лет и растянуть переходный период.

В администрации президента с самого начала хотели, чтобы именно президент поправил законопроект, отмечает «Проект». При этом на парламентских слушаниях 21 августа в Госдуме депутатам не разрешили вносить серьезные предложения — в Кремле хотят, чтобы все «хорошие» идеи исходили только от первого лица, утверждает источник, близкий к АП.

Путин долгое время никак не высказывался по поводу пенсионной реформы и только в конце июля заявил, что ему «никакой вариант не нравится». Анонс повышения пенсионного возраста ударил по популярности власти: рейтинги президента упали до докрымского уровня.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.