Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Свердловским моногородам не уйти от промышленного прошлого

Горнолыжный комплекс в Североуральске, производство продуктов питания и стройматериалов в Полевском, индустриальные парки в Каменске и Краснотурьинске: уральским моногородам предложили перезагрузку.

Группа «Базовый Элемент» отчиталась о проведенном в 18 российских моно- и малых городах исследовании «Моногорода. Перезагрузка». В Свердловской области были исследованы четыре города Краснотурьинск, Каменск-Уральский, Полевской и Североуральск. В них выявлена возможность мобилизации потенциала городских экономик и, соответственно, для них оптимальна модель индустриальной диверсификации  развития малого и среднего бизнеса в сфере промышленности, плюс — туризм.
 
«Наиболее эффективным механизмом промышленной диверсификации для уральских моногородов может стать создание индустриальных парков. Местной власти предлагается разрешать вопросы выбора и подготовки промплощадки, региональной  финансирования подведения инфраструктуры, поиска стратегических инвесторов, сопровождения проектов», — отметил Вадим Гераскин, заместитель генерального директора компании «Базовый элемент».
 
В Краснотурьинске уже реализуется проект создания Богословского индустриального парка. Для его дальнейшего развития требуется включение проекта в областные инвестиционные и федеральные программы, подведение инженерной инфраструктуры к площадке, снижение ставки земельного налога для парка, привлечение малого и среднего бизнеса к реализации проекта.
 
В Каменске-Уральском также уже созданы индустриальный парк и технопарк на базе Синарского трубного завода (СинТЗ). Актуальной задачей является заполнение парка резидентами и дальнейшие шаги по диверсификации экономики. Среди рекомендуемых мер поддержки могут быть достройка инженерной инфраструктуры, снижение ставки налога на землю для территории под индустриальным парком, включение кластера в состав областных программ. Кроме того, необходимо наладить сотрудничество между крупными машиностроительными предприятиями и малым бизнесом.
 
В случае Полевского акцент должен быть сделан на развитие малого и среднего бизнеса. Перспективными направлениями развития промышленности могут стать производство товаров для Екатеринбургской агломерации, в первую очередь продуктов питания и строительных материалов. Помимо этого необходимо принимать во внимание потенциал города для развития природного и культурного туризма.
 
Для Североуральска оптимальным будет смешанный индустриально-сервисный сценарий. Основным направлением работы может стать повышение туристической привлекательности города. В качестве ключевого проекта рассматривается создание горнолыжного комплекса «Гора Кумба», который позволит создать до 2 тыс. новых рабочих мест с учетом смежных отраслей.
 
Исследование ориентировано прежде всего на представителей крупного бизнеса. Что касается господдержки, то, как сообщал «ДК», российские моногорода в 2014 г. получат на развитие в сумме порядка 50 млрд руб. Деньги будут направлены на развитие инфраструктуры предприятий, компенсацию части затрат, техприсоединение к электросетям, а также переселение граждан и компенсацию расходов на маятниковую миграцию. На статус моногорода может претендовать и Первоуральск: точкой роста здесь может стать индустриальный парк инновационной генерации электроэнергии — «Межмуниципальный центр по переработке и утилизации промышленных и бытовых отходов».
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.