Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

Тимур Бекмамбетов: «Это кино невозможно продать: у нас в народе не принято хвалиться»

«Министерство культуры добилось, что «Время первых» не снимут с проката». Продюсер фильма рассказал о преференциях, которые получило кино для конкуренции с «Форсажем 8», и о трудностях при съемках.

6 апреля в прокат вышел отечественный фильм «Время первых», а фильму «Форсаж 8» министерство культуры выдаст прокатное удостоверение с 13 апреля, сообщили «Ведомости». Минкультуры добилось, что «Время первых» не снимут с проката и дадут возможность фильму «жить» до майских праздников, рассказал его продюсер Тимур Бекмамбетов на пресс-конференции в Екатеринбурге 1 апреля. В 2015 г. предыдущая часть «Форсажа» фактически «убила» в прокате фильм «Битва за Севастополь»: после первой недели проката 80% сеансов отечественного фильма передали голливудскому блокбастеру. 
 
При подготовке «Времени первых» пришлось столкнуться со многими проблемами, в том числе с необходимостью переснять значительную часть фильма, сказал г-н Бекмамбетов. Последней опасностью стал выход в прокат: дата была не определена до последнего момента, из-за чего создатели не могли начать рекламную кампанию. 
 
«Понимаете, когда я делаю фильм про вампиров, то зрителям очень легко объяснить: «Идите в кино, там прикольно, пули летают за угол». И все понимают и идут. С таким фильмом зрителям очень трудно объяснить, почему им нужно пойти. Это непривычное и неожиданное кино: его невозможно продать, потому что у нас в народе не принято хвалиться: «Посмотрите, какое гениальное кино мы сняли!», — рассказал продюсер.
 
Бюджет «Времени первых» составил порядка 500 млн руб., что очень большой показатель для российского фильма. У фильма несколько источников финансирования: примерно треть составили государственные субсидии «Фонда кино», еще часть — заемные средства и прибыль от предыдущих фильмов, и порядка 30% — спонсорская помощь Альфа-банка. К банку г-н Бекмамбетов обратился, когда потребовалось переснимать часть сцен, а средства уже закончились.
 
Продюсер добавил, что ему поступали предложения продать права на прокат фильма в Китай и Америку, но пока заниматься этим нет времени: главная задача — эффективный выход в России. Но позднее фильм удастся продать, уверен продюсер.
 
Седьмая часть «Форсажа», вышедшая в 2015 г., вошла в топ-10 самых кассовых фильмов России, собрав в прокате 1,7 млрд руб. Поэтому кинотеатры ожидают высоких сборов и от продолжения киносерии. 
 
«Время первых» повествует о первом выходе Алексея Леонова в открытый космос в 1965 г. Алексей Леонов работает в Альфа-банке с 1992 г.
 
Даты выхода фильмов на экраны определяют сами прокатчики, но Минкульт с 2016 г. может отказать кинокартине в выдаче прокатного удостоверения на определенные даты, если в это время выходит фильм на сходную тематику. Этот механизм предназначен защитить важные российские премьеры от голливудских блокбастеров, уточняют «Ведомости».
Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.