«ЦБ сделает все ради ипотеки». Ключевая и ипотечная ставки в 2020 году будут снижены

К концу 2020 года ключевая ставка ЦБ РФ может составить 5,5% при инфляции в 3,5–4%. Ипотечные кредиты могут подешеветь в среднем до 8,5−9%, но только для спецпрограмм. О чем речь?

В 2020 году Центробанк России планирует снизить ключевую ставку по ипотеке, что должно повысить ее привлекательность, пишет «Регнум».

Как рассказал информационному агентству руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев, к концу наступившего года ключевая ставка ЦБ РФ может составлять 5,5%, инфляция же составит 3,5–4%.

Главным фактором для решений Центрального Банка России по ставке будут данные по инфляции и динамика роста потребительских цен. Ставки по вкладам в результате продолжения смягчения кредитно-денежной политики в среднем составят 4,5−5,5%. Ставки по кредитам будут снижаться медленнее, чем по депозитам. Ипотечные кредиты по итогам года могут подешеветь в среднем до 8,5−9%, — предполагает Деев.

По словам эксперта, развитие ипотечного кредитования — часть национального проекта «Жилье и городская среда», поэтому ЦБ будет поэтапно снижать ставки, чтобы количество выданных ипотечных кредитов населению росло.

«В 2020 году целевым показателем проекта должно стать снижение ипотечного кредита до 8,7%, а количество кредитов составит 1,57 млн. ЦБ РФ в прогнозе на 2020 год предусматривает возможность снижения ключевой ставки до 6,25% в первом полугодии. Сейчас самый оптимальный размер ставки по ипотечному кредиту составляет 8,2−8,7%», — считает Деев.

Скорее всего, такие ставки будут возможны в случае совместных программ банков с застройщиками.

Читайте также: Пострадают застройщики. Центробанк хочет ужесточить выдачу ипотеки закредитованным людям

Самое читаемое
  • Из-за режима ракетной опасности в аэропорту Кольцово ― массовые задержки рейсовИз-за режима ракетной опасности в аэропорту Кольцово ― массовые задержки рейсов
  • Экс-гендиректора брокера Mind Money обвинили в хищении акций на 7,1 млрд руб.Экс-гендиректора брокера Mind Money обвинили в хищении акций на 7,1 млрд руб.
  • На складе Wildberries в Екатеринбурге вновь произошло возгорание в результате атаки БПЛАНа складе Wildberries в Екатеринбурге вновь произошло возгорание в результате атаки БПЛА
  • Спартакиада компаний строительного комплекса: итоги летнего сезонаСпартакиада компаний строительного комплекса: итоги летнего сезона
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.