Подписаться
Курс ЦБ на 05.12
76,97
89,90

Центробанк в третий раз снизил ключевую ставку. Упадут ли ставки по кредитам и вкладам

Регулятор уменьшил ключевую ставку до 9% годовых и улучшил прогноз по экономическому росту. Но будет ли такое же снижение дальше — большой вопрос. Что теперь изменится для граждан?

ЦБ РФ 16 июня снизил ключевую ставку на 0,25 п.п. до 9% годовых, сообщила пресс-служба регулятора. Годовая инфляция в мае составила 4,1%, что близко к целевому уровню, к тому же она сохраняет устойчивость. Но риски повышения инфляции сохраняются из-за сезонного повышения цен на отдельные виды фруктов и овощей. Чтобы рост цен закрепился на уровне 4%, необходимо дальнейшее снижение инфляционных ожиданий. На замедление инфляции с начала года существенно влияло укрепление рубля, но сейчас курс стабилизировался, поэтому его влияние снижается. 
 
Граждане в основном по-прежнему больше сберегают, чем тратят, но потребительская активность постепенно оживляется. Впрочем, потребление пока не опережает рост зарплаты. Падение депозитных ставок привело к тому, что рост вкладов граждан замедлился. Поэтому ЦБ будет формировать такие условия, которые поддержат стимул к сбережениям, что ограничит риск роста цен. Ускорить инфляцию может и возможный налоговый маневр, предупреждает регулятор. Чтобы закрепить инфляцию на целевом уровне, ЦБ надолго сохранит умеренно жесткую денежно-кредитную политику, но, возможно, снизит ключевую ставку во втором полугодии. Сегодняшнее снижение — третье за год. 
 
По данным ЦБ, активность в экономике восстанавливается: ЦБ повысил прогноз темпов роста ВВП до 1,3-1,8% в 2017 г. Но темпы роста выше 1,5-2% в год будут возможны только при структурных реформах. Так, на рынке уже появился дефицит кадров в некоторых отраслях.
 
Аналитики ранее прогнозировали снижение ключевой ставки на 0,25-0,5 п.п. До этого несколько крупных банков уменьшили ставки по кредитам. В частности, «Дельтакредит» снизил ставки по ипотеке на 0,5 п.п. до 9,5% годовых, а банки группы ВТБ — на 0,4-0,75 п.п. до 10% годовых.  
 
Решение ЦБ будет способствовать не только снижению ставок по кредитам и депозитам, но и тому, что граждане будут менее склонны откладывать деньги, что немного ускорит рост экономики, пишет РБК со ссылкой на ведущего аналитика Промсвязьбанка Романа Насонова. Впрочем, главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова считает, что банки уже опережающе снизили ставки по кредитам и депозитам, и до конца года они уменьшатся лишь на один процентный пункт. 
 
«Удивляет, что в релизе ЦБ нет комментариев о внешних рисках, связанных с действиями ФРС и санкциями. Сообщение, напротив, переключает внимание на внутренний рынок, поднимая тема дефицита кадров», — сказала г-жа Орлова «Ведомостям».
 
Дальнейшее снижение зависит от ситуации на рынке, говорит управляющий Уральским филиалом ВТБ24 Сергей Кульпин. Банк будет следить за действиями других игроков и принимать взвешенное решение об изменении ставок, отмечает он.
Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.