Цены в отелях двух столиц России вырастут на 50%

В следующем году цены на проживание в гостиницах Москвы и Санкт-Петербурга могут подняться на 30-50%. Причиной тому послужило возросшее число гостей из Азии.

О том, что отельеры собираются заметно поднять цены на проживание в номерах и сопутствующие услуги, пишет РБК со ссылкой на «Ведомости». В частности, в гостинице «Интурист» заявили, что в следующем сезоне цены на проживание вырастут на 30–50%, а в «Тари тур» спрогнозировали рост до 50%.

Поднимая цены, руководители гостиниц реагируют, в первую очередь, на увеличение потока гостей из Китая, Индии и Ближнего Востока, отметил генеральный директор Azimut Hotel Olympic Moscow Алексей Акиндинов. Кроме того, отельеры с помощью увеличения цен хотят покрыть инфляционные издержки последних двух лет, когда приходилось сдерживать цены на фоне девальвации рубля и обострения отношений России со странами Запада.

Спрос со стороны туроператоров на столичные гостиницы превысил даже докризисные показатели. В мае-июне дорогие московские гостиницы были загружены на 70–76%, отели среднего ценового уровня — на 85–87%. Эксперты, исходя из этих данных, прогнозируют нехватку номеров в мае-сентябре 2017 года.

В то же время рост цен на проживание в гостиницах Москвы и Петербурга может повлиять на загрузку гостиниц, потому что он нивелирует одно из главных преимуществ поездки в Россию — сравнительно недорогое проживание в отеле с качественным сервисом благодаря курсовой разнице, считает гендиректор «Тари тур» Марина Левченко.

Если стоимость турпакета, в который входит транспорт, экскурсии и питание, увеличится на 20–25%, поток иностранных туристов в Россию вряд ли упадет, уверен руководитель департамента въездного туризма «КМП групп» Александр Макляровский.

Среднегодовая стоимость суточного проживания в московской гостинице, по данным JLL, составляет 7800 руб., в отеле Петербурга — 2300 руб.

Самое читаемое
  • «Русал» планирует временно законсервировать минимум четыре завода по выпуску сырья«Русал» планирует временно законсервировать минимум четыре завода по выпуску сырья
  • Казахстан не будет поставлять бензин в Россию из-за вторичных санкцийКазахстан не будет поставлять бензин в Россию из-за вторичных санкций
  • Производства ноутбуков не будет в Екатеринбурге. Его планировала запустить LIGA GroupПроизводства ноутбуков не будет в Екатеринбурге. Его планировала запустить LIGA Group
  • Ярмарки мастеров, Автофест, ГикКон и еще десятки мероприятий: афиша ЕкатеринбургаЯрмарки мастеров, Автофест, ГикКон и еще десятки мероприятий: афиша Екатеринбурга
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.