Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Уралприватбанк выбрался из кармана

Уралприватбанк вырулил из прошлогоднего пике, и его новая команда составила нестандартный план на три года вперед. Привычную бизнес-модель банк скрестит с венчурным финансированием компаний.

С момента своего основания в 1989 г. Уралприватбанк успел побывать в роли кэптивного финансового учреждения, затем — работал в нише универсального обслуживания, конкурируя за счет тарифов. Универсальная модель на сегодня — рабочая, но председатель правления банка Олег Антонов рассчитывает протестировать и другую. Речь о венчурном кредитовании небольших региональных компаний.
 
Если вы пересмотрели концепцию, то в чем новизна — в двух словах? И почему надо было ее пересматривать? 
— Банки сегодня попали в зависимость от маркетологов. Банковские маркетологи придумывают яркие лозунги; маркетологи клиентов, стараясь быть в тренде, решают, в каком банке обслуживать компанию. Это точно не наш путь. Банки должны перестать торговать собой. Это не производители газировки, это сервисные организации, — но качество сервиса при этом упало ниже плинтуса. Я вижу это, когда подробно разбираю условия и тарифы в разных банках. Отсюда и наше решение: не плодить «самые лучшие продукты», а давать нормальный сервис, не обремененный лозунгами, по нормальным ценам.
  
Наша нынешняя аудитория — малый и микробизнес. Мы заметили, что бизнесмены сейчас охотнее занимают деньги на развитие друг у друга. Это проще, чем бегать по банкам с горой документов, пытаясь получить кредит. В банках же сегодня работает, по сути, две модели кредитования бизнеса. Модель корпоративного кредитования для ИП слишком сложна: налоги МСБ чаще всего платит по упрощенной системе, бумаг в этом случае немного, — а банк требует множество дополнительных документов. Другая схема: предприниматели берут потребительские кредиты, оформляя их на себя. Но это — ярмо. Мы хотим попробовать третью модель — своего рода венчурное кредитование: полноценно участвовать в развитии бизнеса своих клиентов, а не просто давать им РКО и деньги под процент.
 
Венчурное инвестирование подразумевает, что банк будет давать деньги в обмен на долю в бизнесе? 
— Скорее, этим будет заниматься структура, связанная с акционерами банка. Заинтересованность в развитии бизнеса клиента вовсе не обязательно означает вхождение в капитал. Но в целом мы действительно хотим запустить примерно такой механизм. Будет ли это банк в чистом виде или околобанковский сервис, не возьмусь сказать. На строительство новой модели отводится год, за это время может очень многое поменяться в правилах игры. Сейчас мы закладываем фундамент: выбираем несколько компаний для фокус-группы. Главное — убрать фобию, сломать стереотип предпринимателя о том, что банку не нужен диалог с ним.
 
А как же необходимость соответствовать требованиям ЦБ? Там ведь не поощряют вложение денег в непрофильный бизнес.
— Мы рассчитываем, что финансировать клиентов будем все-таки через стандартное кредитование, которое может быть модернизировано — но в разумных пределах. Пилотный проект с несколькими компаниями — это тест разных форматов инвестиций. Банку не интересен новорожденный бизнес: тут всегда очень много рисков. Мы хотим работать с уже состоявшимися, понятными компаниями, которым нужны деньги на дальнейшее развитие. С этой точки зрения мы не делаем ничего против требований ЦБ. 
 
Какие компании войдут в пилотный проект? 
— Пока не буду называть кого-то конкретно. Скажем, это представители пищевой промышленности и энергетического сектора.
 
Зачем Уралприватбанку нужны все эти сложности? 
— Банковский бизнес в чистом виде сегодня не очень рентабелен. Сергей Лапшин (экс-глава Банка24.ру — Прим. ред.) еще несколько лет назад справедливо заметил, что для небольших банков классическая универсальная модель устарела, и надо искать новые пути развития. Вот мы и ищем. 
 
То есть, от классического бизнеса в итоге откажетесь?
— Не совсем. РКО и кредиты компаниям сейчас для нас являются основной деятельностью, а по расчетному обслуживанию мы решили даже демпинговать. К примеру, для корпоративных клиентов сделали  обслуживание без абонентской платы: это атавизм. Кроме того, с малым бизнесом невозможно работать без вменяемых розничных продуктов: ИП трудно разделить на физическое и юридическое лицо. Но, как я уже говорил, одного наличия нормальных услуг по нормальной цене мало. Надо дать клиентам ощущение сопричастности банка к их проблемам.
 
Но ведь вы телепатически не донесете мысль, что надо зайти именно к вам.
— Разумеется. В нашем случае самый эффективный канал передачи информации — сарафанное радио. Достаточно привлечь несколько десятков предпринимателей, а потом они расскажут про нас коллегам. Вот мы сейчас их и набираем. 
 
Сегодня много микропредприятий сидит в тени. Зачем им выходить из нее и идти в банки?
— Ну мы же все видим, в какую сторону движется экономика. Бывали времена, можно было спокойно работать и при этом не платить налоги, или безнаказанно заниматься обналичкой. Но теперь та же обналичка по стоимости уже приблизилась к ставкам по упрощенной системе налогообложения, и скоро она вообще потеряет смысл. Если кто-то захочет из принципа побарахтаться — не вопрос, таким конторам даже, наверное, памятник поставят. Посмертно. 
 
Ваши недоброжелатели до сих пор с увлечением обсуждают переходы Олега Антонова из банка в банк. 
— Что касается переходов — их вообще-то было не так уж и много. Я 13 лет проработал в «Северной казне», в 2008 г. ушел с Павлом Чернавиным (одним из основателей «Казны» — Прим. ред.) делать банк «Нейва». Чем и занимался благополучно до конца 2011 г. Единственное, что в работе над «Нейвой» в какой-то момент возникла — по объективным причинам — небольшая передышка, и я взялся «переупаковать» для Олега Гусева банк «Мечел», который он готовил на продажу. Провел ребрендинг, внедрил новую продуктовку. Но это был именно проект, ограниченный временными рамками, — после него я вернулся к «Нейве». А в случае со Сберинвестбанком мы просто не сошлись с учредителем во взглядах на развитие бизнеса.
 
Какие планы развития стоят перед банком в 2014 г.?
— Реалистичные. В прошлом году была задача стабилизировать бизнес. Сейчас мы занимаемся повышением рентабельности и эффективности бизнеса, и реорганизуем процессы в соответствии с  требованиями текущего времени. В целом за три года мы должны вырасти в два раза по основным показателям — это не чрезмерные амбиции. Мы понимаем, что модель венчурного инвестирования может и не взлететь. Поэтому и не отказываемся совсем от традиционного бизнеса, а пытаемся совместить его с новыми идеями.
 
Как задача по росту рентабельности вяжется с тарифным демпингом?
— Дело в том, что некоторые снижают тарифы на некоторое время, чтобы набрать клиентскую массу, при этом сознательно работают в убыток. У нас совершенно другой случай. Ведь многие банки не могут понизить цены просто потому, что у них за спиной огромные издержки по каждому бизнес-процессу. Мы же изначально стали заниматься оптимизацией, по максимуму ужали расходы и можем позволить себе встать чуть ниже рынка, зарабатывая при этом достаточно, чтобы получать прибыль.  Все это скрупулезно просчитано.
 
При этом банк открывает новый офис. Выглядит нелогично, если учесть, что в прошлом году они, как правило, закрывались.
— Закрытые офисы были просто нерентабельны, потому что там не был просчитан клиентский поток. И теперь каждый офис будет открываться только с учетом тщательного изучения на предмет быстрой окупаемости. К примеру, с местом на ул. Декабристов, где мы открываем новый офис, я хорошо знаком (там в свое время располагался офис банка «Нейва» — Прим. ред.) и знаю, как его раскрутить. 
 
Какова вероятность того, что Уралприватбанк — еще один проект предпродажной подготовки?
— Я, конечно, не могу говорить за основных акционеров, но, во-первых, перед нами поставлен план развития на три года. А, во-вторых, я за собственные живые деньги купил один процент акций Уралприватбанка — на мой взгляд, это вполне красноречивый факт.
 
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.