Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Уральские банки опровергли слухи о запрете денежных переводов на Украину

С начала недели в Интернете обсуждают запрет денежных переводов на Украину. Ряд пользователей сообщает о проблемах, с которыми они якобы столкнулись. В банках разводят руками: от ЦБ команды не было.

Представители банков, опрошенные «ДК», полагают, что распространению слухов способствует общий информационный фон, сложившийся после проведения референдума в Крыму о присоединении украинских территорий к России. Повышенный интерес к теме работает на руку спекулянтам — сообщения о проблемах моментально разлетаются по форумам и соцсетям.

Мария Саенко, заместитель начальника управления пассивных и комиссионных операций ВТБ24, отметила, что ограничение денежных переводов возможно, только если транзакция попадает под действие нормы российского законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма:

«В рамках данного законодательства у организаций, осуществляющих операции с денежными средствами клиентов, включая банки, есть правомочия в ряде случаев приостанавливать операции, отказывать клиентам в исполнении распоряжений о переводе денежных средств, в крайних случаях — расторгать договоры счета и закрывать счета клиентов, открытые в кредитных организациях. Есть специальные нормы законодательства, касающиеся иностранных публичных должностных лиц. Однако, все это делается в четком соответствии с нормами права. Какие-либо специальные решения в отношении дополнительного контроля счетов граждан Украины, а также ограничения денежных переводов в Крым и на Украину не принимались».

Начальник управления розничного бизнеса банка «Кольцо Урала» Денис Белогуров добавил: целесообразности в ограничениях переводов на территорию Украины и Крыма нет, поэтому работа продолжается в обычном режиме.

«Информации о проблемах на украинской стороне также не поступало: как правило, представители систем денежных переводов крайне оперативно сообщают о любых проблемах, связанных с приемом и отправкой средств», — подчеркнул он.

В пресс-службе Сбербанка России «ДК» заверили, что все подразделения финучреждения осуществляют переводы на Украину:

«В ОАО «Сбербанк России» не вводился запрет на переводы денежных средств на Украину, запрета из ЦБ мы не получали».

Собственные источники «ДК» в Банке24.ру и Уралприватбанке также говорят об отсутствии каких-либо ограничений.

Предположениями о том, кто может выступать источником или «заказчиком» слухов, в банковском сообществе пока не делятся.

Напомним, в декабре 2013 г. информационному рейдерству подверглись сразу три банка: сотни интернет-пользователей получили анонимные письма об отзыве лицензий у ВУЗ-банка, Банка24.ру и банка «Адмиралтейский». Информация моментально попала в соцсети и СМИ. Позже выяснилось, что в распространении слухов участвовал менеджер федерального конкурента: уральские банкиры заподозрили в «сливе» представителя Русфинансбанка. Впрочем, свердловское ГУВД заводить уголовное дело не стало.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.