Уральские финансисты оценили предложение Путина обнулить налоги по купонам облигаций
Президент предложил освободить от налогов купонный доход на облигации отечественный компаний. Мера может быть интересна для инвесторов, однако пока граждане почти не пользуются этим инструментом.
«Необходимо упростить процедуру их выпуска и приобретения. А чтобы инвесторам, гражданам было выгодно вкладывать средства в развитие отечественного реального сектора, предлагаю освободить от налогообложения купонный доход на эти облигации, в том числе от налога на доходы физических лиц», — сказал президент в послании (цитата по сайту Кремля).
Конечно, в определенной степени эта мера повлияет, но взрывного повышения интереса я бы не ждал. Мера правильная, она позволит показать достаточно большому количеству людей, что банковским вкладам есть некая альтернатива, в том числе облигации, и если купоны по ним будут освобождены от налогов, это повысит их привлекательность и доходность. Другое дело, что это не произойдет сразу. Должно пройти время, чтобы облигации утвердились в сознании людей как один из инструментов сбережений. Сейчас объем вкладов граждан в банках составляет около 20 трлн руб., думаю, объем облигаций примерно на два-три порядка меньше.
Отличие облигации от депозита в том, что они могут быть не только банковские, но и корпоративные, например, «Магнита» и РЖД. На фоне текущих зачисток в банковской системе это существенный плюс. Ликвидность, купонный доход начисляется каждый день и продать облигацию также можно в любое время. Если говорить о доходности, то она лежит в диапазоне от 11,5% у облигации МТС до 12,5% к облигации «Евраза». Ранее прибыль облагалась подоходным налогом и чистая доходность составляла 10%, что не давало существенной премии к депозитам в надёжных банках. Это изменение наиболее значимо для состоятельных инвесторов, суммы которых превышают гарантированные государством 1,4 млн руб.
Сейчас сделали индивидуальные инвестиционные счета, ввели льготы, и если бы еще освободили купоны от налогов, было бы здорово. Но только, насколько помню, 5% населения так или иначе имели счета на бирже — это очень и очень мало. Если бы в текущей ситуации счета имели 20%, и каждый принес бы по 100 тыс. руб., то был бы существенный всплеск активности.Для консервативных инвесторов это очень интересный инструмент, потому что они получают относительно надежного заемщика и ставку чуть выше банковского вклада. С точки зрения физического лица это должно быть очень интересно. Но сейчас вопрос в том, когда Налоговая примет изменения в Налоговый кодекс.



