Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

В Екатеринбурге назвали отрасли с самым оптимизированными штатами

Ситуация с сокращением персонала в первом квартале оказалась не такой драматичной, однако, как ожидается, оптимизация продолжится. Однако главное — не перестараться, отмечает эксперт.

Оптимизация персонала затронула большее число компаний, чем планировалось в январе, однако в целом ситуация оказалась не такой серьезной, как ожидалось, сообщает пресс-служба уральского филиала HeadHunter. Фактически прибегнуть к изменениям в определенных отделах или по определенным позициям, по данным опроса, пришлось каждой пятой компании на рынке. В основном оптимизация проводится в пределах 10%, и 13-16% предприятий сокращают персонал на 15-20%, а на более решительные меры идут до 12% организаций. 
 
Чаще всего сокращения происходят в сегменте HoReCa (индустрии гостеприимства). Расстаться с частью сотрудников пришлось 43% компаний в этой сфере. В отрасли телекоммуникаций штат сократили 60% предприятий, хотя изначально планировали 20%. Более успешно складывается обстановка в сфере ИТ — здесь сотрудников сократили 10% предприятий, хотя пойти на такой шаг планировали до 39% компаний. Положительные тенденции наблюдаются в медицинской отрасли, а также в сферах добычи сырья, машиностроения и электроники: каждая четвертая компания увеличила штат, хотя планировала каждая десятая. 
 
Тренд сейчас остается прежним: оптимизация и сокращения, но можно говорить о том, что ситуация неопределенности закончилась, сказала DK.RU генеральный директор рекрутинговой компании «Вентра Урал» Елена Ларичева. Компании четко определились со своей стратегией поведения на 2015 г. Если сокращений не было в первом квартале, то только потому что на предприятиях не были приняты стратегические решения  по развитию или сохранению бизнеса в 2015 г., отмечает она. Сейчас же наступила «определенная определенность»: решения в основном приняты, сокращения будут продолжаться, к этому просто нужно быть готовыми. С точки зрения отраслей изменения касается бюджетной сферы, отмечает эксперт. 
 
«Если раньше ее называли тихой заводью, которой кризис не коснется, то сейчас ключевым отличием является то, что о массовых сокращениях заявляют практически все госведомства. По врачам все уже все знают, недавно была информация об оптимизации образовательных учреждений. В общем, оптимизиционные явления нарастают». 
 
По другим отраслям тенденции те же: в меньшей степени сокращения коснутся компаний, рассчитывающих на формат экономкласса, и в большей затронут сферу роскоши и уровень среднего класса. Если же говорить о прогнозах, то они по-прежнему имеют очень непродолжительный горизонт планирования, говорит Елена Ларичева. 
 
«Но все когда-то заканчивается, в том числе сокращения. Думаю, что к концу 2015 г. все, что можно будет оптимизировать, будет оптимизировано. Здесь главное не переусердствовать, так как сокращение неминуемо на определенном этапе приводит к катострофической потере качества. А это может быть гораздо опаснее для бизнеса», — резюмирует она.
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.