Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

В Екатеринбурге задержали «банкира», обналичивавшего сотни млн руб. уральского бизнеса

Предпринимателя подозревают в незаконной финансовой деятельности и связывают его работу с азербайджанским криминалом, собиравшимся на «уралмашевской сходке» делить уральский бизнес.

В Екатеринбурге продолжает раскручиваться история об отношениях представителей азербайджанской диаспоры и криминальных структур, действующих на территории «Таганского рынка» и Овощебазы №4Оперативники отдела по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД по Свердловской области вместе с коллегами из регионального УФСБ задержали в столице Урала предпринимателя Маила Алиева. Его считают банкиром азербайджанских криминальных структур, занимавшимся отмыванием денег, полученных в виде поборов с уральского бизнеса.
 
«Согласно оперативным данным, задержанный может быть причастен к обналичиванию денежных средств для различных криминальных структур с рынка «Таганский ряд» и овощебазы № 4. По предварительным данным, через его структуры проходили сотни миллионов рублей», — приводит «Коммерсант-Урал» данные источника, знакомого с ситуацией.
 
Из той же информации известно, что при задержании у г-на Алиева было изъято 4,5 млн руб. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность).
 
Напомним, что широкую огласку история с масштабными финансовыми потоками, контролируемыми азербайджанским криминалитетом, получила после того как в конце марта 2016 года сотрудники УФСБ и ОБОП провели одну из самых громких операций по пресечению преступной сходки азербайджанских авторитетов. Тогда, по версии оперативников, собравшиеся в одном из кафе в районе Уралмаш в Екатеринбурге под предлогом празднования юбилея нового «смотрящего» за Свердловской областью Агаяра Агаева решали вопросы о распределении полномочий в регионе и контроля за уральским бизнесом. По итогам операции были задержаны примерно 170 человек, но вскоре почти все они были отпущены.
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.