Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

В Европу станет попасть сложнее. Еще один крупный авиперевозчик уходит из Екатеринбурга

Жители Екатеринбурга не смогут попасть в популярный стыковочный аэропорт для путешествий в Европу. Авиакомпания Finnair прекращает прямое авиасообщение с Кольцово и аэропортом Хельсинки.

Из Екатеринбурга уходит очередной крупный европейский авиаперевозчик — авиакомпания Finnair («Финские авиалинии»). С 10 октября авиакомпания прекращает рейсы по маршруту Хельсинки — Екатеринбург, рассказал Znak.com исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев. По его словам, о планах Finnair стало известно из письма, которое пришло в ассоциацию. Маршрут отменили по экономическим причинам. В авиакомпании пояснили, что «несмотря на все усилия, спрос был недостаточным для продолжения эксплуатации рейса».

Ранее в интервью DK.RU  глава российского представительства Finnair Мария Ануфриева рассказывала, что авиаперевозчик поддерживал спрос за счет сокращения стоимости билетов в европейской валюте и уменьшения типа самолета для полетов из Екатеринбурга. 

На известном форуме для путешественников люди, купившие билеты авиакомпании, уже сообщают о возникших проблемах.

Заметил, что при поиске билетов на сайте Finnair недоступен сегмент Екатеринбург — Хельсинки после 10 октября 2019, как следствие все стыковочные рейсы тоже не доступны. У самих приобретены билеты в Шанхай (Екатеринбург—Хельсинки—Шанхай) на конец октября 2019. При обращении в call-центр оператор подтвердил, что полеты приостанавливаются из Екатеринбурга в Хельсинки с 10 октября 2019, но пока у них нет инструкций, что делать с теми, кто купил билеты дальше этой даты, — пишут на форуме.

Пользователи предлагают два варианта:

Первый: возврат всей суммы даже по невозвратным тарифам, так как это вина авиакомпании. Второй: добавление еще одного сегмента Екатеринбург — Москва или Екатеринбург — Санкт-Петербург (перевозка любой авиакомпанией из альянса oneworld).

На сайте самой авиакомпании информации о прекращении полетов из Екатеринбурга пока нет. Отметим, что ранее из Кольцово прекратили летать Czech Airlines, Lufthansa, Alitalia, Air Moldova и другие перевозчики. После ухода Finnair на европейском направлении остаются только Turkish Airlines.

В Уральской ассоциации туризма назвали уход европейских перевозчиков из Екатеринбурга тревожной тенденцией, которая будет иметь негативные последствия и в туристической и в авиационной сфере. Хельсинки — популярный авиаузел для пересадок туристов, путешествующих в Северную, Центральную и Западную Европу. 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.