Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

В «МРСК Урала» новый гендиректор — снова с приставкой «и. о.»

В «МРСК Урала» во второй раз за год сменился руководитель. Совет директоров вернул Юрию Лебедеву прежнюю должность, но пост гендиректора не достался и его главному «оппоненту» Александру Белецкому.

Новым и. о. генерального директора «МРСК Урала» назначен Сергей Дрегваль. О решении совета директоров в компании сообщили во вторник, 28 октября. Юрий Лебедев, занимавший эту должность с весны 2014 г., продолжит свою деятельность в качестве первого заместителя генерального директора — главного инженера.

Между тем, как сообщал DK.RU, кандидатура г-на Лебедева на этот пост еще до недавнего времени считалась основной. Так, в ходе Петербургского экономического форума гендиректор «Россетей» Олег Бударгин заявил: на должность главы «МРСК Урала» есть только один кандидат, и он уже занимает эту должность в статусе «и. о.».

Источник, близкий к руководству компании, рассказал DK.RU, что кандидатура Юрия Лебедева изначально была временной: перед ним стояла конкретная задача — начать отопительный сезон. Теперь, когда сезон стартовал, он вернулся к контролю технических процессов.

На пост главы энергохолдинга в СМИ и отраслевых союзах прочили Александра Белецкого, экс-гендиректора «Корпорации развития». В середине мая его назначили первым заместителем главы «МРСК Урала» по инвестициям и корпоративному управлению. Наблюдатели отмечали тогда, что статус «зама» временный — на пути к должности гендиректора. Однако на днях он покинул «МРСК Урала» по собственному желанию. И хотя официально об этом объявлено не было, в пресс-службе его уход подтверждают. О своих дальнейших планах г-н Белецкий пока не говорит.

Напомним, в конце апреля в «МРСК Урала» произошла громкая рокировка: в отставку ушел гендиректор Валерий Родин. О намерении оставить свой пост г-н Родин заявил 10 апреля во время совещания с гендиректором «Россетей» Олегом Бударгиным. Он отметил, что руководит свердловской энергосистемой уже 20 лет и пора «передать руководство компанией новому поколению».

В начале октября сменился руководитель в дочке «МРСК Урала» — Екатеринбургской электросетевой компании, сообщал DK.RU. Новым гендиректором назначен сын прежнего главы Александра Семерикова Сергей.

Справка DK.RU:

Сергей Дрегваль родился 21 сентября 1971 г. в Крымской области УССР. В 1996 г. окончил Киевский международный университет гражданской авиации, в 2005 г. — Тюменский государственный нефтегазовый университет.

В «МРСК Урала» новый гендиректор — снова с приставкой «и. о.» 1

Фото: пресс-служба «МРСК Урала»

Свою карьеру в энергетике г-н Дрегваль начал на предприятии нефтяной промышленности в Нижневартовске, осуществляющей эксплуатацию нефтяных скважин, где прошел путь до должности главного энергетика.

В 2003-2007 гг. — заместитель, а затем и начальник службы энергосбыта компании «Энергонефть-Томск». В 2007-2011 гг. — заместитель генерального директора по покупке и продаже электрической энергии, а затем коммерческий директор в Томской энергосбытовой компании.

С 2011 г. являлся первым заместителем управляющего директора ОАО «Алтайэнергосбыт», затем возглавил предприятие. В 2013-2014 гг. руководил ОАО «Оборонэнергосбыт».

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.