Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

«В России страшен не кризис, а то, что делается каждый день и называется стабильностью»

Андрей Мовчан
Андрей Мовчан. Иллюстрация: личная страница на Facebook

Андрей Мовчан: «Я уже год слышу вопрос: «А кризис когда?». А чего ждем? Проблемы Европы и США нас не затронут, нефть по $40 за баррель переживем. Думать надо не о кризисе, а о конкретных событиях».

Андрей Мовчан, финансист, СЕО Movchan’s Group, на своей странице в Facebook объясняет, почему россиянам не стоит бояться возможного кризиса:

— Я уже с год как на каждом выступлении и в каждом разговоре с инвестами слышу вопрос: «А кризис будет? А когда?». Я тут уже и в комментарии коллеге об этом писал, хочу, наконец, для всех в двух словах объяснить свою позицию по поводу этого странного ожидания не вполне понятно чего.

Начать его нужно с вопроса: «А какого кризиса мы ждем?». Если от журнала «Мурзилка» перейти хотя бы к «Ведомостям», то окажется, что в общем-то ждут «все» не кризиса, а:

  1. рецессии в США;
  2. проблем с долгами Южной Европы, некоторыми группами долгов в США и китайскими корпоративными банковскими кредитами;
  3. глубокой коррекции на рынках акций и неглубокой — на рынках облигаций в силу их очень высокой стоимости и временности целого ряда эффектов, которые эту стоимость поддерживают.

Первое нам в принципе по барабану, так как почти ни на что не влияет: в США с 2008 года уже одна рецессия была, кто-нибудь помнит, в каком году?

Читайте также: Кризис 2020: как богатейшие семьи мира готовятся к скорому спаду экономики

Проблемы с долгами в Европе и США в виде массовых дефолтов не будет — не та монетарная ситуация и не такого они размера. Но не стоит тем не менее покупать долги по принципу «дайте что подоходнее» — можно получить сюрприз.

Коррекции — норма для рынков. Сегодня рисковая премия по акциям в США около 2%, а крупные коррекции обычно приходят, когда она ниже 1,5%: достаточно прогнозам прибылей снизиться из-за рецессии, и мы там.

Где будет самый страшный удар? Скорее всего, в области переоцененных компаний — технологии, особенно модные, новые IPO, перспективные игроки, которых покупают «веря в их будущее», компании с очень высоким кредитным плечом, наиболее крупные игроки, акциями которых владеет ритейл, который на каждую коррекцию реагирует паникой.

Что надо? Быть осторожнее, покупать (если покупать, я бы подождал) акции компаний с хорошим продуктом, низким P/E, низкой долговой нагрузкой, выручкой в твердой валюте и пр.

Несколько особняком стоит вопрос Китая и возможного значимого сокращения темпов его роста. Если мы это увидим, то, скорее всего, пострадают биржевые товары, прежде всего нефть и металлы. Насколько это опасно для России? Не опасно — у нас бюджет сверстан из расчета $40 за баррель. Сократятся нацпроекты (то есть воровать смогут меньше), плитки в Москве положат поменьше. Налоговики и так зверствуют, хуже не будет. Да и долго $40 за баррель нефть пока стоить не может — нет для этого фундаментальных предпосылок, вернется к $55-60; а на два-три года в России хватит запасов и резервов. Так что думать надо не о кризисе вообще, а о конкретных событиях.

Ну а России страшен не кризис, страшно то, что в ней делается каждый день и называется стабильностью.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.