В «Титановой долине» началось строительство электроподстанции

Электроподстанция «Титан» (110/10 кВ) расположится на северо-восточной границе первой очереди особой экономической зоны и станет первым источником «питания» будущих промышленных объектов.

О начале строительства на площадке ОЭЗ «Титановая долина» DK.RU рассказали в департаменте информполитики свердловского губернатора. Работы проводятся по заказу ОАО «МРСК Урала» в рамках договора технологического присоединения.

Согласно проекту, подстанция будет оснащена двумя трансформаторами мощностью 10 мегавольт-ампер каждый.

«Этого будет достаточно для начала работы первых резидентов. В дальнейшем мощность каждого трансформатора увеличится до 40 мегавольт-ампер», — отмечают в ДИПе.

Общий объем финансирования строительства составит около 200 млн руб.

Напомним, в 2013 г. на территории ОЭЗ были построены внеплощадочный газопровод и промышленно-противопожарный водопровод, в 2014 г. начато строительство магистрального хозяйственно-питьевого водовода. Заявляется, что резиденты «Титановой долины» получат земельный участок с подготовленной инженерной инфраструктурой. Подключение к сетям будет осуществляться бесплатно.

Пуск «Титана» намечен на четвертый квартал 2014 г.

Как сообщал DK.RU, на прошлой неделе был объявлен пятый резидент ОЭЗ — им стала компания «ВСМПО — Новые Технологии», которая планирует производить механическую обработку титановых плит и штамповок — деталей для авиационной промышленности. Строительство производственных объектов начнется в 2014 г., ввод объекта в эксплуатацию намечен на 2016 г.

В 2014 г. ожидается заключение договоров с компанией «Мицубиси», которая собирается открыть в ОЭЗ производство оборудования для утилизации бытовых отходов. Кроме того, в конце мая руководство авиастроительного концерна «Боинг» примет окончательное решение о строительстве в «Титановой долине» производственного корпуса площадью в восемь гектаров для завода по выпуску самолетов нового поколения. Это может быть второй в мире завод с финишной технологией.

Между тем в «Титановой долине» признают: ОЭЗ могла бы развиваться динамичнее, если бы не проблемы с финансированием. Так, в 2013 г. вместо 1,2 млрд руб. из областного бюджета «Титановая долина» получила только 500 млн. В текущем году ожидается поступление 1,8 млрд руб., в том числе 800 млн из регионального бюджета, остальные средства должны поступить из федеральной казны. По словам гендиректора ОЭЗ Артемия Кызласова, частные инвесторы не спешат вкладываться в особую экономическую зону, пока не готова площадка.

Самое читаемое
  • Водители заметили отсутствие бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Свердловской областиВодители заметили отсутствие бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Свердловской области
  • Смерчи будут случаться чаще: ждать ли новых торнадо в регионах УрФО?Смерчи будут случаться чаще: ждать ли новых торнадо в регионах УрФО?
  • Изъятие средств граждан из банков — «гвоздь в крышку гроба» властиИзъятие средств граждан из банков — «гвоздь в крышку гроба» власти
  • Пищевиков и перевозчиков с сентября переводят на электронные накладныеПищевиков и перевозчиков с сентября переводят на электронные накладные
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.