Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Витторио Торрембини: “Наша задача — лоббировать интересы итальянских фирм на Урале”

В начале августа в Екатеринбурге открылся корпункт Института внешней торговли Италии — официальной правительственной структуры, входящей в состав Министерства внешней торговли Италии. Что дает пред

В начале августа в Екатеринбурге открылся корпункт Института внешней торговли Италии — официальной правительственной структуры, входящей в состав Министерства внешней торговли Италии. Что дает предприятиям Уральского региона новое ведомство в плане развития сотрудничества с итальянскими фирмами — рассказывают президент Ассоциации «GIM — Проект Италия» Витторио ТОРРЕМБИНИ и руководитель корпункта в Екатеринбурге Валентина КУЛИКОВА.

предпринимателей Италии, которая работает в России с осени 1995 г. В Екатеринбурге он уже не первый раз, встречался с промышленниками, предпринимателями. К нему часто обращаются за помощью: по поставкам оборудования, финансовым вопросам.

Витторио Торрембини: Ассоциация, которую я представляю, объединяет приблизительно 150-200 итальянских фирм, постоянно работающих в России, среди которых такие крупные группы как ЭНИ, ФИАТ, «Пирелли», «Текнимонт», основные итальянские банки, а также малые и средние предприятия, действующие и в производственной сфере, и в разветвленной сфере услуг. Последние 2-3 года Ассоциация работает особенно активно. Наша первая цель — лоббировать итальянский бизнес в России. Мы стараемся убеждать итальянских предпринимателей делать инвестиции в Россию. Бизнес наших фирм в России мы решили делать через регионы и выбираем наиболее перспективные из них. На наш взгляд, в их число входит и Свердловская облсть. Именно по нашей инициативе в Екатеринбурге открыт корпункт Института внешней торговли Италии, предназначенный для всех предприятий Уральского региона. Второй наш шаг — подписание договора о сотрудничестве между Ассоциацией «Урал-Италия» (Екатеринбург) и Ассоциацией «GIM — Проект Италия».

Валентина Куликова: Ассоциация «Урал-Италия» — это общественная организация, основная задача которой заключается в установлении контактов, отношений, не только торгово-экономических, но и культурных, образовательных, научных. Корреспондентский пункт Института внешней торговли Италии — это правительственная структура,
которая входит в состав Министерства внешней торговли Италии. Ей по силам оказывать более профессиональную помощь российским и итальянским предприятиям. Это гораздо более серьезная, солидная поддержка.

К нам обращаются по разным вопросам: нужно итальянское оборудование или требуются специалисты поднять уже имеющееся производство, потребность в новых технологиях, поиск партеров, поставщиков, организация совместного производства. Спрашивают, например, какие выставки стоит посетить по их специализации. За любой информацией мы можем обратиться в московский офис. Кроме того, они передали нам прекрасную базу данных, которая включает в себя информацию о всех существующих итальянских предприятиях, о всех производителях, о всех выставках и их организаторах, результаты уже прошедших выставок.

Италия была и остается третьим торговым партнером России. В Екатеринбурге сотрудничество с Италией находится на седьмом месте, но тем не менее, интерес наших предпринимателей к Италии очень большой: в сферах химической, деревообрабатывающей, пищевой, кожевенной промышленности. Сейчас отрабатываются схемы на получение льготных кредитов с местными банками.

Витторио Торрембини: Работать в России не очень легко. Надо хорошо представлять ее особенности. Это страна, которая никогда не жила правильной рыночной экономикой и это отрицательно сказывается на развитии бизнеса. Здесь умеют производить, но не умеют торговать. Не хватает системы, не хватает атмосферы рыночной экономики. Но перспективы огромные. Наша приоритетная задача — установить прямой диалог с российскими предприятиями, причем не только коммерческого, но и технологического и производственного плана.

Корпункт Института внешней торговли Италии

                                                                                                                                 в Екатеринбурге: 41-37-33.

Институт внешней торговли Италии (ИЧЕ) — государственная организация, осуществляющая на практике торговую политику Министерства внешней торговли Италии.Институт основан в 1926 г. Основная задача ИЧЕ — развивать промышленное и торговое сотрудничество между Италией и другими странами. Головной офис ИЧЕ находится в Риме. Кроме того, Институт располагает 38 отделениями в наиболее крупных городах Италии, а также 80 представительствами и 5 торговыми центрами за рубежом.

Главные задачи Института:• Предоставление информации итальянским фирмам по зарубежным рынкам, таможенным правилам, налоговому и валютному законодательству отдельно взятых стран, международным тендерам. Продвижение итальянской продукции через организацию коллективного участия итальянских фирм в международных выставках за рубежом. Сбор и распространение информации по зарубежным рынкам через Автоматизированную информационную систему (ВТСИ); выпуск специализированных журналов, справочников и каталогов итальянской продукции. Содействие установлению контактов между итальянскими и зарубежными фирмами через организацию симпозиумов, пресс-конференций, презентаций и деловых встреч. Ознакомление зарубежных предпринимателей с итальянским рынком путем организации учебных стажировок и деловых поездок на различные выставочные мероприятия, проходящие в Италии. Подготовка специалистов по внешней торговле для итальянских предприятий. Организация в Италии и за рубежом семинаров и конференций по проблемам международной торговли и маркетинга.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.