Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Владимир Путин может подписать закон о ЧМ-2018 в России уже сегодня

21 мая закон о проведении «Мундиаля» в РФ был принят Госдумой в 3 чтении. Сегодня специальный нормативный акт, устанавливающий специальные нормы для городов Чемпионата, может быть принят окончательно.

О специальном документе для городов, которые примут ЧМ-2018, рассказал на форуме «Будущее города» в Екатеринбурге партнер компании «Пепеляев Групп» Алексей Коневский, который принимал участие в разработке нормативного акта для Сочи. В проекте, опубликованном на сайте минспорта России, указан перечень объектов и источники их финансирования.

«Для городов, где проходят крупные спортивные мероприятия, прописывается особый порядок изъятия земельных участков, - рассказал г-н Конеквсий. - Иногда у муниципалитетов могут изымать участки для строительства дорог, линий электропередач и других объектов инфраструктуры. В связи с ЧМ нужен упрощенный порядок изъятия. Подобный действует для Сочи. Однако он не распространяется на объекты, не упомянутые в правительственной программе».

Для подготовки к Чемпионату мира по футболу могут быть изъяты земельные участки или объекты недвижимости. Полномочия для этого предоставлены отдельным органам государственной власти. Могут быть изъяты даже участки, только подлежащие формированию, а также не прошедшие кадастровый учет.

Изъятие проходит в три этапа:

1. утверждение документов проектов планировки;

2. решение об изъятии, которое принимает государственный орган;

3. собственника или пользователя объектов уведомляют в течение семи дней

Вся процедура изъятия занимает не менее 3 месяцев, более короткий срок возможен только с согласия землепользователя.  Для сравнения, общий срок изъятия, который действует по законодательству в обычном режиме - один год. После изъятия проводится кадастровый учет, рыночная оценка и оценка убытков собственника, в том числе стоимость имущества и упущенной выгоды. В качестве компенсации он может получить либо деньги, либо альтернативное имущество или землю.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.