Подписаться
Курс ЦБ на 28.03
92,59
100,27

Владислав Тетюхин стал «Человеком года»

Владислав Тетюхин стал «Человеком года»
ДК

На вручение третьей ежегодной премии «Человек года», учрежденной «ДК», в Екатеринбургском театре оперы и балета собралось более 500 гостей. В течение полутора часов были названы имена 12 лауреатов.

Интрига в главной номинации, которую присуждает редакция, сохранялась до последнего — премию получил Владислав Тетюхин, вложивший более 2 млрд руб. в инновационную клинику.

Вечером гости прибывали в Театр оперы и балета в течение часа, с половины восьмого. На прилегающую к театру часть проспекта Ленина и окрестные улицы съехались дорогие машины. Уже в первые полчаса фойе заполнили руководители уральских предприятий — от заводов до IT-компаний. Внутри театра становилось все многолюднее. Участники и гости в неформальной обстановке общались друг с другом и обсуждали шансы номинантов на победу: всего в этом году на отраслевые номинации премии были выдвинуты 74 человека, так что выбор, о ком поговорить, был.

Как и было с кем пообщаться и познакомиться. Приехал гендиректор Группы Синара МИХАИЛ ХОДОРОВСКИЙ, президент Уральской ТПП АНДРЕЙ БЕСЕДИН, первый вице-президент СОСПП МИХАИЛ ЧЕРЕПАНОВ, основатель ИК AVS Group ВАЛЕРИЙ САВЕЛЬЕВ, совладелец «Общества Малышева 73» КОНСТАНТИН ПОГРЕБИНСКИЙ, президент «Синары-Девелопмент» АЛЕКСАНДР ПУМПЯНСКИЙ, гендиректор «Атомстройкомплекса» ВАЛЕРИЙ АНАНЬЕВ. Президент УБРиР АНТОН СОЛОВЬЕВ чуть задержался, прибыв к самому началу награждения. В целом в Оперном театре собрались люди, определяющие лицо самых разных сфер бизнеса на Урале: от производства до торговли и логистики. Финансисты, руководители отраслевых союзов, владельцы самых разных компаний — в этот раз приехали даже те, кто обычно избегает публичных мероприятий.

Под легкую музыку и шампанское в фойе прохаживались и общались руководители дипмиссий, парламентарии и влиятельные региональные чиновники. Первый замглавы администрации губернатора АЛЕКСЕЙ БАГАРЯКОВ беседовал с депутатом, главой свердловского отделения «Опоры России» ЕВГЕНИЕМ АРТЮХОМ. Рядом вице-мэры АЛЕКСАНДР ВЫСОКИНСКИЙ и ЕВГЕНИЙ ЛИПОВИЧ общались с застройщиками. Среди большинства по-вечернему одетых гостей меньше, чем обычно, выделялись айтишники, которые все-таки предпочли неформальный дресс-код. В числе последних, например, традиционно оказался ИТ-продюсер ЕВГЕНИЙ ШАРОВАРИН, который надел на прием непринужденную рубашку в пейсли и ходил среди всех с таинственным пакетом, предназначение которого стало ясно позже.

Когда одни гости фотографировались и разговаривали, другие — занимали места в зале. Впрочем, пока не прозвучало приглашение к началу церемонии, большинству было интереснее в многолюдном фойе.

В зале ждали сюрпризы. Во-первых, вел церемонию заслуженный артист РФ МИХАИЛ ЕФРЕМОВ. Лицо проектов «Гражданин Поэт» и «Господин хороший» перед началом церемонии намеревался прочесть со сцены пару злободневных стихотворений — но потом передумал. Компанию Михаилу Ефремову составляла очаровательная АННА ГЕЛЛЕР, актриса Санкт-Петербургского государственного молодежного театра (поклонники телесериала «Доктор Хаус», знайте: Анна Геллер озвучивает в нем одного из главных героев — доктора Лизу Кадди). В последние два года именно ее голосом озвучена премия «Человек года» в радиороликах.

Второй сюрприз — живые фанфары. Оркестр Театра оперы и балета под управлением дирижера ВЛАДИСЛАВА ЛЯГАСА был весь вечер на сцене, не только приветствуя победителей, но и исполняя музыкальные номера в небольших перерывах. Перерывов было три: поскольку в этом году «Человека года» определяли по 12 номинациям, церемонию разделили на три блока.

Третий сюрприз преподнес Евгений Шароварин, когда его пригласили на сцену распечатать конверт с именем нового победителя в номинации «Человек года в ИТ» (сам г-н Шароварин взял премию в 2011 г.). Имя его преемника как раз сюрпризом не было. За ИТ-персон города в течение месяца голосовали интернет-пользователи на сайте премии, и в итоге больше всех голосов набрал АЛЕКСЕЙ КУЛАКОВ, директор студии веб-дизайна JetStyle. Евгений Шароварин, конечно, это знал и приготовил лауреату дополнительный приз — неописуемой формы авторскую глиняную скульптуру «Триумф» (редакция «ДК» до сих пор гадает о ее прикладном смысле). Оказалось, этот приз в начале вечера и лежал в таинственном пакете ИТ-продюсера. Пошутив напоследок, что «Человека года в ИТ» выбирают за наличие бороды, бородачи разошлись.

ЕЛЕНА АРТЮХ, руководитель ГК «ЛЕВЪ & ЛЕВЪ-АУДИТ», стала «Юристом года» — также в голосовании на сайте премии, а третью открытую номинацию, «Человек года в автобизнесе», взял КОНСТАНТИН КУДРЯВЦЕВ, директор филиала ГК «Независимость» в Уральском регионе. Он поблагодарил за поддержку коллектив, а собравшимся пожелал процветания в бизнесе. «Ритейлер года» ИЛЬЯ БОРЗЕНКОВ, владелец ТС «Норд», «Алкомагия» и проекта logo.ru, в своей речи ухитрился сделать комплимент множеству людей.

«Одной из своих сильных сторон я считаю способность учиться. С половиной из вас я знаком лично. Как минимум у трети из вас — что-то перенял, чему-то научился. Поэтому с победой нас!» — заявил он со сцены.

«Человеком года в промышленности» стал АЛЕКСАНДР САЛТАЕВ, гендиректор завода «Уральские локомотивы» — СП с немецкой Siemens. Поэтому не меньше, чем сам лауреат, победе порадовалась РОЗА ГАБДУЛЛИНА, руководитель филиала Siemens в УрФО, — она тоже присутствовала в зале. Под аплодисменты назвали «Банкира года» — Антона Соловьева.

«Это очень серьезное признание наших достижений. Мы не подведем Екатеринбург и прославим Уральский банк реконструкции и развития на всю Россию!» — пообещал он.

Двое лауреатов не смогли посетить церемонию. «Строитель года» КЛИМЕНТ ФАЛАЛЕЕВ, управляющий директор филиала Группы ЛСР, и «Логист года» СЕРГЕЙ СКУРАТОВ, гендиректор «Уральских авиалиний», в этот день были в отъезде. За г-на Фалалеева статуэтку премии получил ВИКТОР ЕЛЬКИН, управляющий «НОВА-Строй». За Сергея Скуратова на сцену вышел его зам АЛЕКСЕЙ ФОМИН. Номинацию «Социально ориентированный бизнес» получил ГЕННАДИЙ ТРЕНИХИН, владелец компании «Арком». Управляющий Уральским филиалом Ситибанка ИГОРЬ ЛИСИЦИН, который вручал статуэтку, обещал: банк закажет продукцию «Аркома» — сахарозаменители, чтобы передать ее в подшефные дома для пожилых людей.

Объявляя номинацию «Девелопер года», Михаил Ефремов заметил, что в Екатеринбурге так любят строить что-нибудь коммерческое, что даже на месте СИЗО предлагают возвести гостиницу. Главный архитектор города МИХАИЛ ВЯТКИН шутку не поддержал. Открывая конверт с фамилией лауреата, он отметил:

«Я бы хотел поблагодарить всех номинантов. Благодаря вам наш город стал европейским!» — и вызвал на сцену АНДРЕЯ ГАВРИЛОВСКОГО, сдавшего в конце прошлого года самый северный небоскреб — БЦ «Высоцкий».

Пока победитель шел по подиуму, г-н Вяткин развил свою мысль: «Мне особенно приятно вручить эту награду Андрею Гавриловскому. Благодаря его настойчивости, можно сказать, нахальству и смелости — Екатеринбург получил самое высокое здание на своей территории. Более того, выше здания от Москвы до Владивостока нет. Поэтому победа Андрея Николаевича — это победа всего Екатеринбурга!» Г-н Гавриловский в долгу не остался:

«Спасибо, это очень почетная награда! И особенно приятно получить ее из рук Михаила Вяткина. Трудно представить, что было бы с нашим городом без него. Он настоящий крестный отец стройки! А еще «Высоцкий» построен благодаря нашему бизнес-сообществу. Ни в каком другом городе страны сделать это было бы невозможно!»

Финал речи Андрея Гавриловского заглушили аплодисменты, а Михаил Ефремов поблагодарил победителя:

«Мой товарищ Никита Высоцкий с восторгом говорит об этом здании! И я разделяю его оценку. Спасибо за «Высоцкий»!»

Победителем в номинации «Самый открытый чиновник» стал Александр Высокинский (гости — пользователи Facebook, которые вели онлайн-репортаж из зала, предполагали, что победит или он, или премьер ДЕНИС ПАСЛЕР). И как только прозвучало имя, кто-то из первых рядов выкрикнул:

«Ййесс, я так и знал!»

Сам Александр Высокинский назвал премию очень важной для всей администрации города, поблагодарив бизнес-сообщество за доверие и признание:

«Город будет таким, каким в городе будет бизнес. Я отдаю дань предпринимателям: рисковать всем, нести ответственность за сотрудников — это большой труд. Для нас важно, чтобы бизнес чувствовал себя хорошо. Спасибо за то, что работаете на благо горожан!»

Перед вручением главной премии «Человек года», победителя в которой определяла редакция «ДК», на сцену вышел Михаил Ходоровский — дважды лауреат премии в 2010 и 2011 гг.

«Теперь я могу сказать, что стоял на оперной сцене! — как бы в скобках заметил он и взял серьезный тон: — Поздравляю всех лауреатов и хочу отметить, что не только победа, но и номинация на премию — это очень почетно. Действительно, премия «Человек года» стала индикатором деловой активности для уральских предпринимателей, подтверждением квалификации профессиональным сообществом. Особенно приятно, что в числе номинантов — предприятия Группы Синара. Это значит, что мы выбрали правильный вектор развития. Мы и в последующие годы будем бороться и за номинации, и за победы!»

В заключение г-н Ходоровский добавил:

«Я еще не знаю, кто стал «Человеком года». Но уверен, что это талантливый, профессиональный и очень ответственный человек».

Михаила Ходоровского на сцене сменила ТАТЬЯНА АПРЕЛЬСКАЯ, главный редактор журнала «Деловой квартал» в Екатеринбурге, которая вышла для того, чтобы раскрыть главную интригу вечера:

«Я, наверное, не ошибусь, если скажу, что это имя присутствующим прекрасно знакомо. И это — случай такой светлой известности. Человек, имя которого я сейчас назову, далеко не в первый раз получает награды. Он лауреат Ленинской премии и премии Совета министров СССР. В 70-е ему вручали орден Красного Знамени и уже в 2000-е — орден Почета и медаль имени Туполева — за выдающиеся достижения в создании авиатехники. Он руководил и был совладельцем одного из уникальных российских заводов в сложные годы. А в прошлом году — продал остатки акций, чтобы вложить более 2 млрд руб. в многопрофильную клинику в Нижнем Тагиле».

Имя еще не было названо, а в зале, судя по аплодисментам, уже догадывались, о ком речь. «Человеком года» стал ВЛАДИСЛАВ ТЕТЮХИН — металлург, доктор наук, бывший совладелец корпорации ВСМПО-АВИСМА, строящий медицинский центр восстановительных технологий в Нижнем Тагиле (потом он рассказывал: мечтает сделать такую клинику, в которой будут работать лучшие эндопротезисты, причем считает важным построить ее именно вдалеке от областного центра). Гости премии приветствовали бизнесмена настоящей овацией.

В краткой речи Владислав Тетюхин подчеркнул свое намерение:

«Многопрофильная клиника, которую мы создаем в Нижнем Тагиле, могла расположиться во Франции, Германии или Англии. Но по-настоящему заслужили ее уральцы! Я считаю, что это настоящий подарок. Хотите улучшить свое здоровье? Приезжайте к нам в Нижний Тагил. И я вас уверяю, что до 80 лет вы будете кататься на горных лыжах».

На следующий день после церемонии «Человек года» заядлому горнолыжнику Владиславу Тетюхину как раз исполнилось 80.

Фотографии с мероприятия вы можете посмотреть на официальной странице «ДК» в Facebook > > >

Авторы: Сергей Дружинин, Яна Светлова

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Ипотека перемещается в ИЖС. В 2024 г. объем выдачи может достигнуть 1 трлн руб.Ипотека перемещается в ИЖС. В 2024 г. объем выдачи может достигнуть 1 трлн руб.
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.