Подписаться
Курс ЦБ на 23.12
79,31
92,86

Возлюби топ-менеджера!

Илья Соловийсоветник по корпоративному управлению холдинга AVS Group   Культивируя в подчиненных агрессию, вы становитесь заложником их амбиций.   Мотивация ключевых сотрудников: топ-менеджеров, ра

Илья Соловий
советник по корпоративному управлению холдинга AVS Group

 

Культивируя в подчиненных агрессию, вы становитесь заложником их амбиций.

 

Мотивация ключевых сотрудников: топ-менеджеров, работников «добывающих» подразделений, высококлассных специалистов, других важных для бизнеса людей — давняя притча во языцех.

 

Фундамент мотивации таков: у человека есть определенные потребности и ценности, которые должны удовлетворяться и достигаться через работу. Если такая зависимость есть — сотрудник будет работать хорошо, если нет — будет трудиться плохо или уволится.

 

Далее следуют механизмы приложения: методики мотивации, призванные материализовать указанную зависимость в виде схем начисления зарплаты, в виде должностных инструкций, опционов, социального пакета или просто в стиле Funky Business. Методик не счесть, и это стало одной из самых продаваемых тем для бизнес-семинаров и тренингов. Виктор Врум, Герсберг и гигиенические факторы, коэффициентный метод, оклад плюс премия от результата, учитываемого по MBO, и много-много нового, которое иногда оказывается хорошо заезженным старым.

 

Серьезные руководители эту технику могут досконально изучить, грамотно применить, но вот только она частенько не работает. Почему? Считается, что проблема не в технике, а в фундаменте, в том, как понять систему ценностей сотрудника и создать механизм их достижения через работу.

 

Мы не говорим о базовых ценностях: основные субъекты нашего разговора — успешные, состоявшиеся люди, обеспеченные жильем, транспортом, хорошим питанием и отдыхом и подобными элементами, лежащими в основании азбучной пирамиды Маслоу. Именно при мотивации таких сотрудников возникают фундаментальные, существенные затруднения.

 

Стандартная теория говорит: этим сотрудникам нужно расти профессионально или карьерно, повышать статус, самовыражаться, творить. То есть идти на верхние этажи пирамиды.

 

Но что делать, если:

1)         бизнес, по крайней мере пока, не предполагает карьерного роста, особенно если фирма невелика. Тезис «Благодаря хорошему менеджменту бизнес всегда увеличивается вместе с перспективными сотрудниками, которые сами создают прирост и новые «статусные» рабочие места» мне кажется демагогией;

2)         профессиональный рост специалистов далеко не всегда совпадает с интересами бизнеса, нередко он только стимулирует «текучку» и увеличение расходов на обучение;

3)         эффект повышения статуса, как правило, краткосрочен;

4)         в зависимости от характера специалиста он: а) требует только увеличить зарплату, б) вообще не любит говорить на эту тему, с) не может/не хочет сформулировать ценности, к которым стремится.

 

Что, в таких случаях предполагается потеря сотрудника или снижение его эффективности (переход в «спячку», балластное состояние)? Как бы не так!

 

Вот мои соображения, возникшие в результате 14 лет управления и оказания услуг клиентам.

 

Соображение первое, подготовительное. Человек свободен, значит, его ценности, во-первых, не «механический» продукт генов и среды, а зависят от воли самого человека; во-вторых, могут меняться, причем как на сознательном, так и на бессознательном уровне.

 

Следовательно, бизнес может корректировать и формировать эти ценности, а не подстраиваться под уже существующие.

 

Соображение второе и главное. Здесь нам потребуется переход к моральным/духовным категориям. Давайте посмотрим, каковы ценности, находящиеся на верхних этажах пирамиды Маслоу, точнее, их переложения, традиционно принимаемые в практике бизнеса как ценности ключевых, высокооплачиваемых, состоявшихся сотрудников:

1)         комфортная корпоративная культура и обстановка в коллективе;

2)         профессиональный рост;

3)         карьерный рост;

4)         повышение статуса;

5)         самовыражение и творчество.

 

К каким свойствам человеческой души обращаются эти ценности? Не всегда к самым лучшим. Некоторые из них — к тщеславию и гордости. Эксплуатация этих рычагов на полную катушку на фоне обязательного стимулирования размером вознаграждения часто не приводит к росту лояльности и результатов. Сотрудник «впитывает» агрессивные ценности, становится эгоистичнее, его интересует не рост бизнеса и прибыли, а свой статус и доход, возможность манипулировать и унижать. Мне кажется, что многие руководители встречались с подобным. Человек мог даже не иметь псевдоценностей ранее, но работодатель навязал, привил их. Еще одна проблема — мотивация через «агрессивные» ценности действует недолго, причем не только всем известное своей бесполезностью простое повышение зарплаты, но и остальные, например служебный рост.

 

Я считаю, что принятый подход стоит дополнять обращением к лучшим свойствам души сотрудника, особенно ключевого, и оперировать к ним целенаправленно, систематизированно. Каковы эти струны, которые руководитель должен затронуть? Как минимум терпение, прощение и сочувствие, в идеале — любовь в традиционном смысле слова, коротко говоря, доброе отношение, не рассчитывающее обязательно что-то получить взамен.

 

Как это практически воплотить в конкретной ситуации — творческая задача руководителя. Недаром я указал выше на необходимость оперировать моральными и духовными категориями, а это уже тонкая материя. В подтверждение своих слов приведу несколько примеров.

 

Безвозмездная лояльность. Она в отношениях означает, что сотрудник и работодатель при необходимости делают что-либо помимо или сверх своих обязанностей. От эксплуатации лояльность отличается разумным размером этого «сверх». Лояльность сотрудника есть непременное условие успешности современного частного бизнеса, но теперь для нас ключевые слова — «та и другая сторона»: бизнес также должен быть лоялен к сотруднику. Если человек просит о помощи (отпустить, перенести срок исполнения, посоветовать то, что он сам должен знать или изучить) — не надо строить из себя Большого Босса. Помогите и не учитывайте эту услугу в копилке долгов/проступков.

 

Отсутствие головомоек за ошибки. Банальность: любить своих сотрудников стоит такими, какие они есть, со всеми их особенностями (читай проблемами). Если человек ошибается или результаты у него слабы, должны включаться управленческие инструменты (методика начисления зарплаты, кадровые механизмы и прочее), а не повышенный голос, унижения и оскорбления. Хорошо победить в себе рефлекс «поддачи пара»: никаких общих оценок и «атакующих» монологов о том, что все плохо, — только предметный разговор с обменом аргументами.

 

Стиль. Культивация непогрешимости может лишь развалить руководящий статус, обычно именно таких начальников не уважают. Многим из нас трудно признавать, что идея подчиненного лучше, и потому мы продолжаем «цепляться» за свое решение до последнего. Это всего лишь страстишка, и ее лучше в себе искоренить.

 

Я не морализирую в духе Льва Толстого («надо быть хорошим, и придет счастье»), не предлагаю замену традиционных управленческих инструментов, а лишь их дополняю. Не подходящего по компетенции или культуре работника, конечно, надо уволить, любовь к подчиненным не проявляется в снижении требований или в прекращении, например, практики депремирования, если она эффективна.

 

Обращение к фундаментальным «добрым» ценностям — процесс более сложный, чем обращение к «агрессивным», он требует значительного времени и усилий, иногда даже ломки себя, например, руководителем, который не привык признавать свои ошибки или позиционируется как «мундир». Любовь — серьезное и долговременное вложение в управление. Эффект (лояльность и результат у сотрудников) появляется не так быстро, но действует долго и менее подвержен колебаниям.

МНЕНИЕ: ЗА

Владимир Синчук
директор центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов «Потенциал»:

 

— «Терпение, прощение и сочувствие, а в идеале — любовь», о которых говорит автор, — традиционные христианские постулаты, значимые во все времена. Эти ценности естественны и в деловой среде. При социализме, когда культивировался партийный стиль руководства (с подчиненных «снимали стружку»), необходимости в поддержке и одобрении действий сотрудников не было. Казалось бы, в обществе, живущем по законам рынка, система взаимоотношений «начальник — подчиненный» должна строиться на других принципах. Когда человек достигает определенного уровня материального благополучия, вступают в действие новые ценностные механизмы. Как бы вы ни платили своему менеджеру, не исключена возможность большего материального вознаграждения в другой компании. Что удержит ценного сотрудника? Любовь и уважение. Дайте ему почувствовать себя необходимым и значимым. Это умение руководителя важно для эффективной работы, для комфортной атмосферы внутри коллектива и для развития предприятия.

 

МНЕНИЕ: ПРОТИВ

Иван Карнаух
бизнес-психолог, руководитель «Психологического центра ИТАР-ТАСС УрФО»:

 

— Автор наивен, если действительно полагает, что всеобщей любовью начальника к подчиненным можно решить проблемы мотивации. Нет в природе некоего усредненного типа человека, которому подошли бы общие рекомендации или подействовала всепрощающая любовь. Жизнь гораздо сложнее. Существует по меньшей мере четыре группы людей, отличающихся своей мотивацией.

Одним требуется уважение — в бизнесе слово «любовь» следует заменить на «уважение». Но его в чистом виде будет хватать лишь некоторой части сотрудников, для которых главный стимул — признание их компетентности.

Если говорить о топ-менеджерах, высших управленцах, в структуре личности настоящего руководителя важен такой мотив, как статус, иначе человек по своей сути не управленец.

Для третьей группы стимулом будет самоценность: они постоянно доказывают себе, что уникальны.

И только оставшаяся группа более всего ценит материальный аспект деятельности. Именно о таких сотрудниках пишут в экономических учебниках как о homo economicus. Они готовы биться за каждую копейку, иначе их жизнь будет неполноценной.

Разные мотивационные схемы были во все времена. Когда зарплата задерживалась хронически, мы советовали собственникам не «связываться» с работниками из homo economicus. Задерживать зарплату можно было только другим психотипам. Остальных мотивировали иначе. Например, можно послать одного с уникальным докладом на конференцию или купить сложную компьютерную программу для второго — того, кому важно доказать себе, что он с ней справился и освоил. Для третьего в соответствии с его статусом следовало бы отремонтировать кабинет, купить солидный стол, разрешить пользоваться служебным автомобилем и т. п.

 

Самое читаемое
  • День рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнесДень рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнес
  • 2026 год Огненной Лошади: что ждет знаки зодиака, традиции, приметы и советы2026 год Огненной Лошади: что ждет знаки зодиака, традиции, приметы и советы
  • Закрыть ипотеку после 60 лет планирует каждый седьмой екатеринбуржецЗакрыть ипотеку после 60 лет планирует каждый седьмой екатеринбуржец
  • От 10 до 70: яркие истории компаний-юбиляров, которые внесли свой вклад в развитие УралаОт 10 до 70: яркие истории компаний-юбиляров, которые внесли свой вклад в развитие Урала
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.