Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

Ждут гадости от власти. Все больше россиян считают, что чиновники лгут о ситуации в стране

«Власти нарушили негласный социальный договор, пытаясь решить проблемы за счет населения». Доверие граждан к представителям власти упало до минимума: люди считают, что государство не соблюдает законы.

52% граждан полагают, что власть скрывает истинное положение дел в стране, пишут «Ведомости» со ссылкой на опрос «Левада-центра». Еще год назад так считали 37% респондентов. Напротив, лишь 12% граждан верят в правдивость чиновников — против 20% год назад. Обычные люди чаще говорят правду, чем лгут, считают опрошенные: 37% и 25% соответственно. 

Это устойчивая тенденция, как и то, что, по мнению людей, они соблюдают законы, а государство — нет. Поэтому россияне приспосабливаются и сами вынуждены обманывать, — сказал газете директор «Левада-центра» Лев Гудков

Столь значительное повышение показателя стало реакцией на ухудшение ситуации в стране и общее недовольство из-за шока от пенсионной реформы и повышения цен, считает он. «Власти нарушили негласный социальный договор, пытаясь решить проблемы за счет населения». Впрочем, недоверие к чиновникам в России было всегда, оно растет каждый раз после того как ситуация ухудшается.

Люди особенно сильно разочаровались во власти после анонса пенсионной реформы — о ней объявили сразу после выборов, хотя ранее пенсионный возраст обещали не повышать, добавил политолог Николай Петров*: 

Люди убедились, что власть ждет повода, чтобы сделать им какую-то гадость. Это главный перелом, который произошел в прошлом году.

Терпение россиян дошло до края, несмотря на отсутствие массовых протестов по поводу пенсионной реформы. Теперь для выплеска недовольства граждан хватит любого незначительного толчка, полагает эксперт. Кроме того, неверие в слова представителей власти и репрессии приводят к тому, что и внутри власти чиновники не доверяют друг другу, отметил г-н Петров.

За последний год рейтинги власти существенно упали. Так, деятельность президента Владимира Путина одобряют 62,1% респондентов, доверяют ему 33,4% опрошенных, по данным ВЦИОМ. Это исторический минимум. Кроме того, 45% россиян полагают, что сегодня страна идет в неправильном направлении. 

* - выполняет функции иностранного агента
Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.