Подписаться
Курс ЦБ на 07.02
77,05
91,04

«Все козыри на стороне клиентов». Банки поднимают ставки: вклады и кредиты стали дорожать

«В ближайшее время можно будет зафиксировать хорошие условия по вкладам на ближайший год». Депозиты становятся доходнее, однако вместе с ними начинают расти ставки и по кредитам.

Сбербанк, ВТБ и Альфа-банк 12 октября повысили ставки по депозитам для физлиц. Тенденция повышения ставок обозначилась в августе, до этого они непрерывно падали с пика в декабре 2014 г. — январе 2015 г. Сбербанк повысил ставки по всем вкладам в рублях на 0,15–0,5 процентных пунктов, до 3,4–5,15%, а максимальная доходность по промовкладу выросла до 7,15 % — это наивысший показатель с начала года. 

В ВТБ повысили ставки по промовкладам на 0,6 п.п. до 7,30% при открытии депозита дистанционно. Альфа-банк увеличил доходность по вкладам в пределах 0,65% годовых — до 8,01% в рублях и до 3,52% в долларах США. Ранее повысили ставки Газпромбанк, Райффайзенбанк, «Русский стандарт», Россельхозбанк и ФК «Открытие».

Крупные банки повышают ставки из-за оттока вкладов в августе-сентябре из-за опасений новых санкций США и теоретической возможности конвертации средств на долларовых счетах в рубли по текущему курсу. Отток валюты со счетов вкладчиков превысил $5 млрд, оценивало Fitch, а Райффайзенбанк называл сумму в $6 млрд.

Растущей конкуренцией банков за вкладчиков можно воспользоваться, чтобы получить более высокую доходность, сказала «Ведомостям» первый заместитель председателя правления Локо-банка Ирина Григорьева:

Все козыри сейчас на стороне клиентов; в ближайшее время можно будет зафиксировать хорошие условия по вкладам на ближайший год.

Впрочем, вслед за депозитными ставками вырастут и кредитные, отмечает младший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Вячеслав Путиловский. Так, ряд банков уже повысили ставки по ипотеке. Однако кардинально эти факторы вряд ли скажутся на рынке, считает Дмитрий Харлампиев, директор по аналитике корпоративно-инвестиционного блока «ФК Открытие». 

Учитывая высокие текущие темпы расширения розничного и ипотечного кредитования в последнее время, умеренное повышение ставок едва ли окажет заметное негативное влияние на спрос в данных сегментах, — сказал эксперт РБК.

Самое читаемое
  • Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»
  • Федеральный девелопер выдал ключи жителям уже второго проекта в ЕкатеринбургеФедеральный девелопер выдал ключи жителям уже второго проекта в Екатеринбурге
  • В РУСАЛе ответили, готовы ли повторить модель ЕВРАЗа по поддержке городов на УралеВ РУСАЛе ответили, готовы ли повторить модель ЕВРАЗа по поддержке городов на Урале
  • Нарушения нашли в семи кофейнях DUO, но закрытой останется только одна — в ТЦ «Мегаполис»Нарушения нашли в семи кофейнях DUO, но закрытой останется только одна — в ТЦ «Мегаполис»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.